​Полпред Якушев поставил на контроль безработицу в УрФО. В регионе увольняют 7 тысяч человек

16:30
764
​Полпред Якушев поставил на контроль безработицу в УрФО. В регионе увольняют 7 тысяч человек

Без малого 7 тысяч человек планируют уволить на предприятиях Уральского федерального округа в конце июня. Информация прозвучала на оперативном совещании полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева с главными федеральными инспекторами округа.

Безработица растет из-за стагнации экономики в условиях санкционного давления: предприятия оптимизируют штатную численность сотрудников, переводят людей на режим неполного рабочего времени и простоя, оформляют отпуска без сохранения заработной платы.

– Количество работников, предполагаемых к увольнению на 26 июня составило 6970 человек. Это на 52 человека меньше, чем было в начале месяца. В отпусках без сохранения заработной платы находятся 835 человек, – уточняет пресс-служба полпредства.

В режиме неполного рабочего дня/недели трудятся более 6 тысяч человек. Численность работников, находящихся в простое, за первый летний месяц составила 3,6 тысяч человек, что на 184 человека больше чем в начале месяца.

– Пока ситуации не носят массового характера, однако каждый такой случай необходимо держать на строгом контроле. Особое внимание должно быть уделено соблюдению работодателями трудовых прав сотрудников. Задержки заработной платы, особенно, умышленные, когда у предприятия есть деньги на счетах, но работодатель по какой-то причине не выплачивает зарплату, требуют мгновенной реакции и предметного анализа, - указал Владимир Якушев.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургутском районе ситуация на рынке труда благополучная: по состоянию на конец июня в муниципалитете с населением 126 тысяч жителей безработными числятся всего 128 человек, зато в банке вакансий – 1715 предложений. Коэффициент напряженности на рынке труда на 30% ниже окружного. Как отмечал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, коэффициент напряженности на рынке труда в муниципалитет традиционно ниже среднеокружного уровня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

Фото пресс-службы полпредства УрФО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации