Власти Сургутского района помогут обеспечить свет и тепло в крупном ДНТ

10:35
1.05K
Власти Сургутского района помогут обеспечить свет и тепло в крупном ДНТ

В дачном кооперативе «Победит-2», одном из крупнейших возле Сургута и уже не существующем по документам, ищут хозяина бесхозным электросетям. В скандальную историю вмешались власти Сургутского района. Подробности -  в материале «Вестника».

За долги по электроэнергии суд ликвидировал «Победит-2» как юрлицо еще в конце 2019 года. Так как сети не могут быть бесхозными, их передали в общедолевую собственность дачников. Всего на территории кооператива расположены 1668 участков.

- Оставлять эту ситуацию без внимания мы не можем. Электросети «Победит-2» в настоящее время никем не обслуживаются и находятся в неудовлетворительном состоянии. По этой причине в зимней период происходят частые отключения электроэнергии, при которых люди остаются без тепла, рассказала директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.

Ремонт ветхих электросетей в дачном кооперативе «Победит-2» готовы обеспечить Сургутские городские электрические сети. Это позволит избежать внештатных отключений, но предварительно требуется передать имущество на баланс СГЭС.

- Реконструкцию сетей в случае передачи их на баланс нашего предприятия мы проведем за свой счёт. Никакие дополнительные деньги от дачников не потребуются, - уточнил ведущий специалист службы развития электрических сетей СГЭС Андрей Черепанов.

Теперь слово за жителями. Чтобы провести процедуру по закону, собственникам земельных участков кооператива необходимо создать новое юридическое лицо и дать свое согласие на передачу имущества на баланс СГЭС. В администрации Сургутского района готовы оказать консультационную поддержку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации