​На Сабантуй сургутяне сойдутся в битве на подушках

15:05
1.19K
​На Сабантуй сургутяне сойдутся в битве на подушках

В Сургуте 19 июня пройдет национальный праздник всех татар и башкир – Сабантуй. Точка сбора – главная площадь города на пересечении улиц Университетской и проспекта Ленина, где пройдут бои подушками, перетягивание канатов и многое другое, сообщает администрация Сургута. 

Сабантуй- народный праздник окончания весенних посевных работ. Его ежегодно отмечают татары и башкиры со всей России. 

В 10:00 на площади начнет работать ярмарка. Там можно попробовать национальные блюда, горячие напитки и сладости. Например, любимое лакомство как детей, так и взрослых – «Чак-чак». 

В 11:00 пройдут веселые конкурсы с перетягиванием каната и бои подушками. 

В 12:00 начнется официальное открытие праздника. На сцене пройдут выступления национальных коллективов города и встреча почетных гостей. Участие в открытии торжества примут Муфтий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тагир Саматов, руководители национально-культурных автономий татар Рафаиль Ульбеков и башкир Зульфира Сырлыбаева.

В 13:00 состоится игра «Корэш» - это вид единоборства, где главной целью является положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов. 

Вплоть до 17:30 жителей и гостей будут развлекать солисты и творческие коллективы из разных городов: Сургута, Лангепаса, Радужного, Салыма, Нефтеюганска, творческих объединений Республики Башкортостан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации