Программу льготной ипотеки продлят до июля 2023. Ставка составит 7 процентов

18:51
2.00K
Программу льготной ипотеки продлят до июля 2023. Ставка составит 7 процентов

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить действие программы льготного ипотечного кредитования до 1 июля 2023 года. Ставка должна составить 7% годовых, сообщает ТАСС.  

- Предлагаю продлить программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года. Но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку. Будут внесены некоторые изменения, а именно - установим ставку по льготной ипотеке в размере 7%, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов РФ в 3 млн рублей, - сказал Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Льготная ипотека, по словам президента РФ, привлекла в строительную сферу более 2 трлн рублей, ею воспользовались более 500 тысяч семей семей.

Программа льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года для поддержки граждан в период пандемии. Программу планировали завершить 1 ноября 2020 года, но она была продлена до 1 июля 2021 года.

Как сообщал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой, в этом году в Сургутском районе планируют ввести в эксплуатацию 56 тыс. квадратных метров нового жилья. Часть из вновь построенной жилплощади предназначена для расселения жителей муниципалитета из ветхого фонда. За прошедшие пять лет в Сургутском районе закуплено более трех тысяч квартир на улучшение жилищных условий семей. Ежегодно, начиная с 2016 года, из местного бюджета по муниципальной программе на эти цели выделяется 300 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации