​Тарифы ЖКХ в Сургуте поднимутся выше среднего по ХМАО

08:51
1.09K
​Тарифы ЖКХ в Сургуте поднимутся выше среднего по ХМАО

С 1 июля стоимость услуг ЖКХ для жителей Сургута вырастет на 4%. Это больше, чем в других 88 муниципалитетах ХМАО, сообщил в ходе прямого эфира руководитель Региональной службы по тарифам ХМАО-Югры Алексей Березовский.

Индексация тарифов ЖКХ, которая пройдет во всех регионах России с 1 июля, отразится и на кошельках югорчан. Власти ХМАО утвердили планку роста платы за комуслуги в 3,4%. Однако в Сургуте и еще 6 муниципалитетах Октябрьского района цифры в квитанциях увеличатся на 4-5,4%.

- Произойдет это на основании обращения глав муниципальных образований губернатору автономного округа для доведения уровня платы и нормативов предоставляемых комуслуг до экономически обоснованного уровня, - пояснил Березовский.

Мэр Сургута Андрей Филатов в своем обращении к губернатору объяснил причину такого повышения тарифов «целями планомерного перехода на полную оплату жителями коммунальных услуг». Еще больше, стоимость услуг ЖКХ увеличится в Покачах - там она составит 7,1%.

При этом муниципальные власти могут сдерживать рост тарифов услуг ЖКХ, субсидируя эти расходы. Как, например, это делают в Сургутском районе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации