ITуют все!

10:30
903
ITуют все!

Новая цифровая реальность, внедрение в нашу жизнь искусственного интеллекта и безопасность человека в этом высокотехнологичном мире – главные темы, которые обсуждали участники XIII Международного IT-форума. В Ханты-Мансийск съехались представители более 40 стран. 

В столице округа побывал наш корреспондент, чтобы рассказать о некоторых изменениях, которые произойдут в жизни югорчан после форума.

Интернет – в каждый двор.

Высокоскоростной интернет появится в 28 труднодоступных населённых пунктах ХМАО. Соответствующее соглашение о сотрудничестве с крупнейшим провайдером подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС.

Волоконно-оптические линии связи проведут в Белоярский, Березовский, Кондинский, Сургутский и другие районы региона.

В рамках нового соглашения у нас будет проектирование и строительство ещё нескольких сотен километров оптоволокна. В населённых пунктах мы подключим школы, фельдшерско-акушерские пункты и другие социально значимые объекты, – рассказал вице-президент ПАО «Ростелеком» на Урале Иван Пичугин.

В Сургутском районе высокоскоростной интернет появится в посёлке Малоюганском и деревне Русскинской. В этом году будет разработан проект, а уже в следующем начнётся строительство. Стоимость работ оценить пока сложно.

Мы сейчас не понимаем до конца объёмы работ с учётом особенностей такого региона, как Югра с большим количеством водоёмов, – объяснил Иван Пичугин.

Губернатор ХМАО также подписала ряд других важных соглашений. Так, регион начал сотрудничество с российским разработчиком средств информационной безопасности SearchInform. Помимо этого, было подписано соглашение с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. Оно предусматривает подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли РФ и сотрудничество при создании образовательного центра в Когалыме.

Ugra-chip.

В ХМАО могут запустить производство микроэлектроники. Такое предложение на форуме внёс генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Он отметил, что сейчас в мире ощущается нехватка микропроцессоров, а в ХМАО есть все условия, чтобы наладить производство.

Сейчас чипов не хватает. А потом нам говорят – всего три точки в мире, где выпускают чипы. Давайте сделаем четвертую в Ханты-Мансийске, – сказал он.

По словам Бельянинова, в ХМАО работают прекрасные IT-специалисты, а экологическая обстановка в округе позволит наладить на его территории сложное производство.

А дома лучше!

Уехавшие после объявления о начале спецоперации из Уральского федерального округа (УФО) IT-специалисты вернулись на работу в свои компании. Об этом на форуме заявил полпред в УФО Владимир Якушев.

Он отметил, что, по данным крупнейших IT-компаний округа, после объявления спецоперации за границу уехали порядка 8-10 % сотрудников.

Затем большинство оценило обстановку, и на данный момент по факту, я говорю от имени крупнейших IT-компаний, работающих в УФО, потери составляют всего 1 %, – сказал он.

Будущие IT-гении Специалисты из детского технопарка «Кванториум» в Ханты-Мансийске изобрели робота, который будет собирать мусор на пляже. Изобретатели планируют получить на него патент, рассказал «Вестнику» педагог образовательного учреждения Александр Усманов.

По нашей задумке робот должен упаковывать мусор в специальный пакет и запаивать его. И сотрудник потом будет собирать мусорные пакеты, – поделился Александр Усманов.

Сейчас почти готов прототип робота. Осталось подключить электронику и создать управляющую программу, ну и, конечно, протестировать изобретение. Два ученика кванториума уже всё продумали: ковш собирает мусор, после песок фильтруется, а отходы остаются в отсеке. Гусеницы, расположенные определённым образом, помогают объехать любые препятствия.

КОММЕНТАРИИ.

Наталья КОМАРОВА, губернатор Югры:

– Ханты-Мансийский автономный округ – Югра рассматривает гуманитарное сотрудничество в вопросах развития IT-отрасли как основу консолидации дружественных, равноправных рынков. Мы предлагаем именно в этом отношении двигаться при формировании рынка для IT-сферы, и это является основой повестки нашего IT-форума. Именно такая повестка необходима для выработки новых подходов и создания возможности делиться мнением по поводу инноваций будущего для улучшения качества жизни, повышения цифровой безопасности, равного доступа к создаваемым благам.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Сургутский район крайне заинтересован, чтобы жители каждого из поселений имели доступ к скоростному интернету. Без этого сложно себе представить реалии современной жизни. Благодаря нашему стратегическому партнёру – компании «Ростелеком» – мы шаг за шагом приближаемся к решению этой задачи. Даже когда речь идёт о самых отдалённых населённых пунктах.

СПРАВКА.

XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС проходил в Ханты-Мансийске с 7 по 9 июня. В этом году его участниками стали представители 45 стран мира, в том числе Казахстана, Киргизии, Бразилии, Индии, Франции, Румынии, Италии, ЮАР, Белоруссии, Армении, Монголии, Ганы, Никарагуа, Сьерра-Леоне, Доминиканской Республики, Республики Бенин, Гренады.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ, Полина ПЕТРЕНКО

Фото Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации