​Сургутский район победил в престижном конкурсе благодаря заботе о жителях

15:58
2.79K
​Сургутский район победил в престижном конкурсе благодаря заботе о жителях

Победить на XV всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Сургутскому району помог бюджет развития. Это расходы, которые непосредственно влияют на уровень жизни населения, сообщила директор департамента финансов Татьяна Дю. Она лично получила высокую награду в Москве, и сразу после возвращения рассказала «Вестнику», что именно помогло обойти более 260 муниципальных образования из 60 субъектов страны.

Татьяна Дю подчеркнула, что в отличие от других муниципалитетов РФ, в Сургутском районе бюджет развития высок и составляет порядка четверти утвержденных расходов (13,2 млрд рублей на 2022 год, прим. ред.). Глава Сургутского района Андрей Трубецкой не раз подчеркивал, что работа над бюджетом развития – одна из основных задач властей муниципалитета.

- У нас внедряются новые разработки управленческого характера. Например, существует бюджет развития. Это расходы, которые больше всего волнуют население и связаны с их качеством жизни: жилищные расходы, расходы на ремонт и инвестиции в объекты социальной и коммунальной сферы, на дороги, на благоустройство, - сказала Татьяна Дю.

Важными показателями, по словам Дю, стали также грамотное финансирование планирование, в том числе, расходами, нулевой муниципальный долг на протяжении пяти лет.

- Каждый показатель, по которому оценивается деятельность муниципалитетов в этом конкурсе, помимо сухих цифр, содержит осязаемый результат для каждого гражданина. Оценивается качество доходов и расходов, качество управление муниципальным долгом и качество планирования. Поэтому этот конкурс действительно значим, и результат имеет практическое значение, - подытожила Дю.

Всероссийская конференция проводится с 2007 года. Спикерами мероприятия выступают представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Совета Федерации, Государственной думы, независимые эксперты в финансовой сфере.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО с сайта конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации