Подростки Сургутского района стали больше предохраняться

14:55
1.38K
Подростки Сургутского района стали больше предохраняться

В Сургутском районе уменьшилось количество подростковых беременностей. Об этом «Вестнику» сообщила начальник отдела по осуществлению деятельности по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района Ольга Суханова.

В прошлом году мамами, не достигнув совершеннолетия, стали 14 девушек. Самой юной из них на момент родов было 15 лет.

- За пять месяцев 2022 года в возрасте до 18 лет родили три юных жительницы муниципалитета. За аналогичный период 2021 года их было 5, - сказала Суханова.

По ее словам, добиться снижения показателя удалось благодаря профилактике раннего материнства. На базе бюджетного учреждения «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» для этих целей действует целое отделение. Его специалисты по проекту «Дочки-матери» занимаются не только профилактикой раннего материнства, но и социальным сопровождением беременных несовершеннолетних, юных матерей и их семей.

Девушкам оказывают психологическую поддержку, юридическую помощь (сбор документов, оформление мер социальной поддержки), предлагают пройти обучение в «Школе молодой мамы». Акушер рассказывает о внутриутробном развитии плода, о предстоящих родах. Специалист по работе с семьей учит, как ухаживать за младенцем. Кроме того, оборудована швейная мастерская, где молодых мамочек учат шить пелёнки и распашонки.

Ранее «Вестник» сообщал, что проект Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям «Дочки-матери» стал обладателем гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации