​Блогер-вымогатель из ХМАО предстанет перед судом

​Блогер-вымогатель из ХМАО предстанет перед судом

В Нягани завершили расследование уголовного дело в отношении скандально известного видеоблогера и его двух подельников. Все трое обвиняются в вымогательстве, применении насилия к сотруднику полиции и оскорбления, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

Блогер Талех Насибов – главный обвиняемый. Он вел в социальных сетях паблик «Людской», для которого снимал различные скандальные видео.

Следователи выяснили, что с 2019 по 2021 год обвиняемые вымогали деньги у предпринимателей и сотрудников местной администрации. При этом мужчины угрожали насилием и распространением ложной информации, порочащей деловую репутацию чиновников. Насибов при этом публично оскорбил сотрудника администрации при исполнении им должностных полномочий, угрожая ему.

- Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, в крупном размере", "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти" УК РФ, - говорится в сообщении.

Уже после задержания блогер, находясь в изоляторе временного содержания, отказался выполнять требования полицейского пройти в камеру, а после попытки принудительного водворения ударил того в лицо кулаком.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации