Кедросад Ульт-Ягуна превратится в зону отдыха

11:45
1.09K
Кедросад Ульт-Ягуна превратится в зону отдыха

В Ульт-Ягуне (Сургутский район) начались работы по благоустройству кедроcада общей площадью 15 тысяч кв. м. Сдача объекта запланирована на конец лета 2022 года, сообщил «Вестнику» глава поселения Дмитрий Юматов.

Все работы обойдутся бюджету Сургутского района в 12 миллионов рублей.

- Каждое свое рабочее утро начинаю с визита на территорию будущего кедросада. Работы по его благоустройству начались. Подрядчики в настоящее время выкладывают аллею, потом перейдут к пешеходным дорожкам. Работы идут по графику, – прокомментировал Юматов.

Согласно проектной документации, кедросад разделят на две зоны. Подрядчик благоустроит территорию у мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто». На второй части природной территории установят малые архитектурные формы и лавочки, сделают пешеходные дорожки, установят освещение и систему видеонаблюдения. Также предполагается высадка саженцев кедра.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отмечал, что в перспективе на данной территории можно осуществить и более масштабный проект, но на это потребуется два-три года. К тому же надо учитывать ограничения, связанные со статусом сада как особо охраняемой природной территории.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации