Пушкинисты Сургутского района отметят день рождения поэта офлайн

Пушкинисты Сургутского района отметят день рождения поэта офлайн

После отмены коронавирусных ограничений, в библиотеках Сургутского района планируют «с размахом» отметить день рождения Пушкина. Будут игры, флешмобы, квесты и, конечно, чтение стихов великого поэта, сообщили «Вестнику» в Централизованной районной библиотечной системе.

Акция «Читаем Пушкина», посвященная дню рождения поэта, будет проходить в течение пяти дней - с 6 по 10 июня. Любители поэзии устроят флешмоб «Читаем Пушкина вместе». Он задуман в формате «свободного микрофона» - продекламировать произведения Александра Сергеевича сможет любой желающий. Флешмоб пройдет не только в библиотечных стенах, но и выйдет в виртуальное пространство – юные любители литературы будут читать свои любимые стихи и выкладывать ролики в соцсетях под хештегом «ЧитаемПушкина». В планах также мастер-классы, квесты, литературные вечера, игры и чтения. Улицы поселений украсят детские рисунки по мотивам произведений Пушкина.

- В каждой библиотеке запланированы свои мероприятия. Мы всегда с размахом отмечали день рождения великого поэта. В этом году благодаря снятию ограничений после пандемии мы встретимся очно. В прошлом году все мероприятия проходили онлайн, - сообщила «Вестнику» заведующий отделом социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания в Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова Надежда Тютюнник.

Акция «Читаем Пушкина» проходит в рамках проекта «Большие книжные гонки «Югра – 2022». В этом году отмечается 223-летие со дня рождения поэта. Полную программу акции можно посмотреть на сайте районной библиотечной системы: https://raionka.ru/

Ранее «Вестник» писал, что библиотеки Сургутского района станут работать дольше. На новое расписание перешли в Высоком Мысе, Русскинской, Сайгатине, Сытомино, Лямине и Угуте. Теперь библиотеки будут работать с 11 до 19 часов, когда как ранее открывались только с 13.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО районной библиотечной системы

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации