​В Сургуте на кладбищах к людям пристают мошенники

​В Сургуте на кладбищах к людям пристают мошенники

Псевдорабочие подходят к сургутянам, желающим обновить могилки близких, предлагая свои услуги. Летом возросло число нелегальных предложений по обустройству могил, сообщает «Сургутская трибуна».

По словам директора МКУ «Ритуал» Игоря Фурива, к людям на кладбище обращаются рабочие, которые навязывают свои услуги по покраске оградок, установке памятников, надмогильных сооружений.

- После заключения устной договоренности потенциальные исполнители получают деньги, а работы не выполняют. Мы предлагаем в таких случаях писать заявления в полицию, но пострадавшие отказываются, - приводит слова Фурива издание.

Уже семь случаев мошенничества зафиксировано в Сургуте в 2022 году. Для того, чтобы избежать влияния мошенников, в «Ритуале» советуют согласовывать все работы с учреждением. В этом случае сотрудники обязуются присутствовать при выполнении работ и проконтролировать их выполнение. Контролирующий также проследит, чтобы все работы выполнялись точно в рамках могилы, а после - был убран весь мусор.

Важно, что предупредить администрацию необходимо и в том случае, если вы сами решили установить или починить надгробие. При этом о согласовании работ речь не идет, только об уведомлении о факте проведения манипуляций с надгробием. А вот для того, чтобы убраться на могиле близкого, подавать уведомления не нужно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации