Югорский речной флот пополнит новый «Метеор», его уже спустили на воду

12:50
759
Югорский речной флот пополнит новый «Метеор», его уже спустили на воду

В Нижнем Новгороде построили и спустили на воду второй по счету высокоскоростной «Метеор 120Р». Он поступит на вооружение речной транспортной системы Югры этой осенью, рассказал в своем telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

- Для нас суда на подводных крыльях - пока, скорее, туристический проект, а для ХМАО - транспортная необходимость, - уточнил в публикации Никитин.

Глава Нижегородской области также сообщил, что на территории Центрального конструкторского бюро имени Ростислава Алексеева состоялась закладка пятого «Метеор 120Р». Третье и четвёртое уже строятся. Прежде чем выйти в первый рейс по Оби осенью, построенный образец должен пройти испытания.

Ранее «Вестник» писал, что первое судно такого типа вышлов рейс по маршруту «Ханты-Мансийск – Урманный». Первыми на новом «Метеоре» прокатились 115 пассажиров. По словам организатора перевозок, судна на подводных крыльях для югорчан не в новинку, их эксплуатируют в регионе около 40 лет. Однако новейший образец оборудован кондиционером и видеоэкраном.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО  telegram-канал губернатора Нижегородской области Глеба Никитина

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации