Югорчане оценили новый скоростной «Метеор» на подводных крыльях

16:15
1.50K
Югорчане оценили новый скоростной «Метеор» на подводных крыльях

В свой первый рейс по маршруту «Ханты-Мансийск – Урманный» вышел новый скоростной «Метеор». Новое судно быстрее и комфортнее своих предшественников, сообщает администрация Ханты-Мансийского района.  

Скоростной теплоход «Метеор-120Р» построили  в Центральном конструкторском бюро имени Ростислава Алексеева в Нижнем Новгороде. Судно было спущено на воду в августе 2021 года и прошло ходовые испытания на Оби. 

- Вместимость нового «Метеора» 130 человек плюс четыре члена экипажа, скорость хода 65 км/ч. Пассажирский салон оборудован эргономичными креслами, судоводители используют современные средства управления и навигации, - говорится в сообщении.

На первый рейс нового «Метеора» купили билеты 115 пассажиров. По словам организатора перевозок, судна на подводных крыльях для югорчан не в новинку, их эксплуатируют в регионе около 40 лет. Однако новейший образец оборудован кондиционером и видеоэкраном, чего раньше не было.

Ожидается, что в 2022 году в распоряжение «Северречфлота» поступят ещё три новых судна этого типа. Два теплохода будут ходить навстречу друг другу на маршруте «Ханты-Мансийск – Березово» протяженностью почти 600 километров. Ещё один выйдет на маршрут «Приобье – Нижние Нарыкары».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото администрация Ханты-Мансийского района во «Вконтакте»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации