РетроНаградный Меркурий

17:00
940
РетроНаградный Меркурий

Сургутский район признан лучшим муниципалитетом России с точки зрения условий для развития бизнеса по итогам 2021 года. Лауреатов национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» определили Минпромторг и Торгово-промышленная палата России.

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая и наибыстрейшая из планет земной группы, названная в честь древнеримского бога торговли – Меркурия. Сургутский район, будучи не самым крупным муниципалитетом России, тоже оказался самым быстрым – в достижении показателей развития бизнеса. Уже пятый год подряд муниципалитет удерживает лидерские позиции в инвестиционном рейтинге Югры. Власти проводят масштабную работу, чтобы смягчить влияние экономических санкций и остаточных последствий пандемии коронавируса на бизнес. Численность занятых в сфере МСП в муниципалитете сегодня более 8 600.

Важная составляющая, обеспечивающая эффективное взаимодействие с представителями бизнеса, – отсутствие административных барьеров. Многие муниципальные услуги в Сургутском районе можно получить в электронном виде. Сроки прохождения административных процедур сведены к минимуму, например, разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию выдаётся за 4 рабочих дня, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В рамках муниципальной программы «Поддержка предпринимательства и развитие инвестиционной деятельности в Сургутском районе» малому и среднему бизнесу муниципалитет представляет 4 вида поддержки: финансовая, имущественная, образовательная и информационно-консультационная. Самый частый запрос от предпринимателей – субсидии и гранты. За последние три года их получили 343 субъекта МСП.

Сургутский район ежегодно демонстрирует положительную динамику развития малого и среднего предпринимательства, создаёт максимально комфортные условия для инвестиционной деятельности бизнеса, воплощения новых бизнес-идей и проектов, – отметил президент, председатель Правления ТПП ХМАО-Югры Игорь Чертов.

Благодаря грамотной финансовой политике налоговые поступления от субъектов МСП за 2021 год увечились на 11 % и составили 369,15 млн рублей. В период с 2019 по 2021 гг. от субъектов МСП в местный бюджет поступило налогов на сумму более 1 млрд рублей.

КОММЕНТАРИЙ.

 Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

Благодарю представителей профессионального сообщества за высокую оценку нашей работы. Мы прикладываем максимум усилий, ищем новые подходы, смотрим на успешные практики коллег и прислушиваемся к запросам от предпринимательского сообщества, чтобы создавать комфортные условия для ведения бизнеса на территории Сургутского района. За последние три года число субъектов малого и среднего предпринимательства с учётом самозанятых увеличилось с 2649 до 5466, то есть на 106 %. Мы вкладываемся в бизнес, и эти деньги возвращаются в бюджет в качестве налоговых поступлений. Таким образом выигрывают все субъекты – и потребитель, и предприниматель, и власть.

Игорь Чертов, председатель Правления ТПП ХМАО-Югры:

Поздравляю главу Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого и весь коллектив администрации муниципального образования с победой в Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в специальной номинации «Регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства».

Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена Торгово-промышленной палатой РФ в 2002 году. Конкурс на соискание премии даёт возможность увидеть лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, способствует пропаганде идеи социальной ответственности российского бизнеса, укреплению лучших традиций российского предпринимательства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

Фото goldmercury.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации