Чем «Ночь музеев – 2022» удивит жителей Сургутского района

12:45
2.02K
Чем «Ночь музеев – 2022» удивит жителей Сургутского района

От шоу трансформеров до пошива «ныриков». Спустя два года «Ночь музеев» в Сургутском районе пройдёт в офлайн формате. Корреспондент «Вестника» узнала о программах в учреждениях культуры в Лянторе, Русскинской и Угуте, чтобы помочь читателям определиться с планами.

В Лянторском хантыйском этнографическом музее (ЛХЭМ) майская ночь открытых дверей пройдёт в субботу 21 мая, начало в 19:00.

– В этот раз рады будем принять гостей очно. Наша программа называется «Музей вне времени», – сообщила заведующий сектором ЛХЭМ Анастасия Носенко.

За атмосферу прошлого здесь отвечают рок-коллективы, а в будущее гостей отправит когалымское шоу трансформеров «Кибертрон». Традиционно на «Ночи музеев» будут выступать группы из Лянтора, а в этот раз пригласили и соседей-нижнесортымцев. Послушать выступление музыкантов и заодно провести этноликбез, прогулявшись по постоянной экспозиции, можно за весьма скромные 200 рублей с человека.

Русскинской музей Природы и Человека имени Александра Павловича Ядрошникова устраивает тематический вечер: «На одной земле живущие». Гостей ждут 20 мая с 16:00 до полуночи.

Музейные работники подготовили широкий выбор этнических мастер-классов: можно научиться выделке оленьей шкуры до состояния ровдуги (замши), попробовать сварить природную краску из лиственницы, пихты и черемухи, раскроить и сшить сухожильными нитями демисезонную традиционную обувь «нырики», украсить её традиционным хантыйским орнаментом. Посетители послушают фольклор и вкусят национальные блюда – уху из щуки и карасей, суп из оленины, национальный хлеб (в тесто добавляют кровь оленя, считается, что она может исцелить от болезней и вернуть силы), чай из трав.

Если вы планируете провести вечер всей семьёй, рекомендуем обратить внимание на квест «Музейный переполох». Детям здесь предлагают мастер-класс по изготовлению браслетов из ровдуги и по росписи замши природными красками. Мероприятия проводятся на безвозмездной основе. Если же вы хотите превратить поход на «Ночь музеев» в настоящий югорский романтИк отправляйтесь со своей половинкой в «Чумовой кинотеатр».

– Особняком в программе стоит вечер памяти «Ймат йэм ими. Очень хорошая женщина», посвящённый 75-летию Заслуженного работника культуры РФ Людмилы Михайловны Касько. Нашей коллеги не стало в прошлом году. Она много сделала для сохранения культуры коренных жителей Сургутского района, – рассказала директор музея Татьяна Ядрошникова.

В Угутском краеведческом музее гостям предлагают погружение в культурно-просветительскую программу «В лабиринтах музея. 90-летию со дня рождения Петра Бахлыкова посвящается». Самобытный художник, автор, краевед, основатель Угутского краеведческого музея, - человек, о вкладе которого в развитие культуры района, региона и всей страны важно говорить не только в дни памяти. Посетителям покажут документальный «Уроки родиноведения с Анатолием Омельчуком. Мировая слава таежного художника Петра Бахлыкова». «Ночь в музее» в Угуте пройдет 20 мая, начало в 18:00.

В Угуте же гости музея смогут попробовать себя в новой профессии. «Приём экспоната, его описание и маркировка, монтаж выставки, создание афиши и презентация выставочного проекта – участники квеста смогут окунутся в скрытую от обыкновенного посетителя, но такую увлекательную и творческую деятельность музейного работника», – говорится в анонсе. Команду победителей наградят билетом на трёхкратное посещение музея.

«Ночь музеев» – международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы. В России дата проведения приурочена профессиональному празднику, который сотрудники музеев отмечают 18 мая.

Ольга Шабалина, главный специалист отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района:

– Акция «Ночь музеев» особенно интересна жителям района: её участниками ежегодно становятся более пяти тысяч человек. Привлекает, в первую очередь, непривычное время работы, новые форматы. Работники музеев района в буквальном смысле соревнуются в находчивости и способности удивить посетителя. В каждом музее сложились свои традиции проведения «Ночи музеев». Так, Лянторский музей радует рок-концертами и тематическими праздниками, Русскинской музей щедро делится традициями коренных жителей, а Угутский удивляет редкими экспонатами и активно популяризирует профессии музейных работников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА 

Фото Алексея АНДРОНОВА/из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации