Профессии, арт-парк, озеленение

16:55
811
Профессии, арт-парк, озеленение

Проблемы отдалённой Русскинской обсудили на выездном заседании парламентарии Сургутского района.

Как сделать Русскинскую привлекательной для туристов и одновременно комфортной для проживания – об этом говорили депутаты Думы с представителями поселковой и районной исполнительной власти на выездном заседании депутатских комиссий. Перед официальным совещанием районные парламентарии посетили несколько ключевых объектов для поселения.

Развитие профессионального мастерства.

Молодёжные центры Сургутского района могут выйти на новый уровень – на их базе планируют обучать школьников рабочим профессиям. Об этом во время визита депутатской делегации в МЦ Русскинской сообщила директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Тему профориентации молодёжи поднял председатель Думы района Валентин Полторацкий. Творчество, музыка, виртуальная реальность – это хорошо, но в жизни востребованы и другие специалисты, считает он.

– На перспективу не рассматривали развитие технических специальностей? Понимаю, что нужны и специалисты, и соответствующее оборудование. Как вариант, теорию можно получить в наших центрах, а практику – на предприятиях, – предложил Полторацкий.

По словам Ольги Кочуровой, концепция обучения школьников рабочим профессиям на базе молодёжных центров на стадии разработки. По внесённым в закон об образовании изменениям можно обучать детей рабочим профессиям на уровне муниципалитетов. Осталось разработать механику и план действий.

– В Нижнесортымском освобождается площадь начальной школы, где мы планируем создать молодёжный центр. И как раз там опробуем программу профессионального образования. Сегодня прорабатываем вопрос со средними учебными заведениями – кто бы мог обучать и на какой основе, – рассказала директор деп­образования.

Сегодня молодёжные центры в Сургутском районе открыты в четырёх отдалённых поселениях – Угуте, Локосово, Русскинской и Высоком Мысе. В планах на 2022 год новые центры в Сытомино, Ляминой и Барсово.

Арт-парк.

В Русскинской депутатам организовали мини-экскурсию по местной этнодеревне. В рамках крупного проекта «Арт-парк» здесь должны появиться шесть функциональных зон, две из которых уже готовы. Летом начнут строить третью – событийную площадь для массовых мероприятий со сценой, площадкой для соревнований по вольной национальной борьбе, аллеей, арками и местом для проведения ярмарок. Стройка обойдётся бюджету Сургутского района в 59 млн рублей.

– Поселение должно развиваться. Это одно из примечательных мест на туристической карте района. Думаю, со временем сюда будут приезжать не только из Ханты-Мансийского округа и России, но и из других стран, – оценил Валентин Полторацкий.

Впечатлил районных парламентариев и местный музей, где их встретили песнями и танцами коренных народов Севера.

– Очень ждём утепления кровли. Вся проблема в этом – высокое помещение, тепло уходит сразу наверх. Поселение у нас маленькое, котельной согреть наше здание сложно, – сообщила директор Русскинского музея Природы и Человека им. А. П. Ядрошникова Татьяна Ядрошникова.

Власти Сургутского района готовы выделить дополнительные средства на сокровищницу исторического наследия и национальных традиций Югры. Но сколько именно – решат летом.

– Прекрасный музей, ценные экспонаты. Нужно поддерживать температуру, чтобы хранить их долгое время. Зданию необходим ремонт. Нужно сделать крышу, отопление, видеонаблюдение и многое другое. Проект уже есть. Будем смотреть смету и цены с учётом их роста, – прокомментировал ситуацию председатель Думы Сургутского района.

Миллион на цветы.

Откорректировать бюджет и выделить поселению дополнительно миллион рублей попросили депутатов власти Русскинской. Деньги нужны на озеленение посёлка и высадку цветов.

– Предлагаю выделить средства в размере миллиона рублей на благоустройство и озеленение в летний период. Хотелось бы сделать красивой не только центральную улицу, но и другие, высадить однолетние растения, – сказала и. о. главы Русскинской Марина Маринина.

Председатель бюджетной комиссии Думы Сургутского рай­она Лариса Годяцкая выразила сомнения в целесообразности выделения средств.

– Полномочий по благоустройству у посёлка нет. При этом объектов много. Вопросов больше, чем ответов. Конечно, теоретически можно выделить миллион на разбивку этих клумб. Но нужно смотреть на целесообразность. Уточнение бюджета будет в июне. Большая часть года уже пройдёт, – прокомментировала ситуацию депутат.

Туристы, которые приезжают в деревню не только из округа, но и из всех регионов России, должны уезжать обратно с хорошими впечатлениями, считает Валентин Полторацкий. Но выделить (или не выделить) миллион рублей районные власти смогут только после корректировки бюджета в июне, когда пройдёт значительная часть лета. Альтернативным решением вопроса, по мнению Полторацкого, может стать использование грантовых средств, которые у поселковой администрации есть.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №18 от 6 мая 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации