​Депутаты Думы Сургутского района примут участие в шествии «Бессмертного полка»

12:40
1.10K
​Депутаты Думы Сургутского района примут участие в шествии «Бессмертного полка»

В День Победы депутаты Думы Сургутского района присоединятся к патриотической акции «Бессмертный полк». Заведующий детским садом «Умка», депутат из Федоровского Светлана Кривоблоцкая 9 мая вспоминает деда и дядю.

– Мой дедушка по линии отца Юрчук Никонор Федорович, 1900 года рождения был призван из села Мокрое Житомирской области Украинской СССР. Умер от ран в госпитале ЭГ 1094 19 июня 1945 года. Официально война закончилась: наши взяли Берлин, но потери ещё были, – рассказала Светлана Кривоблоцкая.

Из родных по линии матери тоже был участник Великой Отечественной войны – дядя. Кучерук Петр Лаврентьевич 1924 года рождения был призван из Ровенской области Украинской СССР. Был награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

Выдержка из его наградного листа времён ВОв гласит: «Красноармеец Кучерук с июня 1944 года по настоящее время находится в разведдивизионе на должности телефониста левой базы БЗР-2. Проявил себя смелым, дисциплинированным, исполнительным бойцом, добросовестно и в срок исполняет задания командиров. Часто выполняя свои обязанности, обеспечивает бесперебойную работу своего звукопоста, способствую успеху батареи в деле засечки батарей противника. Несмотря на полученное ранее тяжелое ранение, при прокладке линии связи по горам не отстаёт от лучших бойцов».

Напомним, что шествие «Бессмертного полка» в Фёдоровском в 2022 году пройдёт в офлайн-формате. Сбор участников акции состоится 9 мая в 9.30 на перекрёстке улиц Ленина и Пионерной. Федоровчан просят также поддержать акцию «Навстречу Победе». Для этого необходимо оформить наружное окно и балкон своей квартиры воздушными шарами и флагами.

Ранее «Вестник» писал, что в Фёдоровском волонтёры-школьники привели в порядок памятник «Всем погибшим воинам за Отечество».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото vk.com/moypolk

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации