​В Сургутском районе через месяц стартует ЕГЭ

09:15
2.12K
​В Сургутском районе через месяц стартует ЕГЭ

По итогам этого учебного года 672 одиннадцатиклассника и почти полторы тысячи девятиклассников пройдут государственную итоговую аттестацию. Самым популярным предметом на выбор у выпускников стало обществознание.

Основной государственный экзамен стартует 19 мая и завершится 17 июня. ОГЭ в этом году будут сдавать 1456 учащихся.

– Выпускники 9 классов будут сдавать четыре экзамена: обязательные математика и русский язык и два предмета по выбору, – рассказала начальник отдела организации общего образования департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.

Как и у девятиклассников, учащимся 11 классов надо сдать два обязательных предмета: русский язык и базовую или профильную математику.

Среди предметов на выбор популярностью у выпускников пользуется обществознание. Например, в Фёдоровском ему отдали предпочтение 48,5% экзаменуемых. На втором месте расположилась биология. Наименее популярным, как и в предыдущие годы, остаётся география.

ЕГЭ стартует 26 мая и продлится до 2 июля. Для тех, кто не справится с заданиями ЕГЭ и ОГЭ будет предоставлена возможность для пересдачи экзаменов. Вместе с тем в департаменте образования и молодёжной политики надеются, что это будут единичные случаи.

– Всё-таки считаем, что наши выпускники достаточно хорошо подготовились вместе с педагогами. Мы проводили муниципальные репетиционные экзамены, по результатам которого в принципе, я не скажу, что нет двоек, они есть. Но ещё есть время для того чтобы устранить недостатки и всё-таки помочь обучающимся качественно подготовиться к государственной итоговой аттестации, – добавила Гаврикова.

Для проведения экзаменов будет организована работа 14 стационарных пунктов: двух в Лянторе и по одному в остальных поселениях района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации