Карты, деньги и смартфон: как удобнее и безопаснее оплачивать покупки в условиях санкций

17:00
3.53K
Карты, деньги и смартфон: как удобнее и безопаснее оплачивать покупки в условиях санкций

Платить в магазинах картой или смартфоном, какую систему оплаты выбрать, в чем преимущества и недостатки разных способов оплаты и платёжных сервисов - разбираемся в новом выпуске рубрики «Простыми словами».

Телефон vs* карта.

Плюсы обычной банковской карты очевидны – она кажется более надежной, особенно сейчас, когда бесконтактные системы оплаты работают нестабильно. Пластиковый прямоугольник в кармане не зависит от модели смартфона, зарядки, да и просто более привычен для россиян, особенно тех, кто не очень дружит с новыми технологиями и кого пугают инструкции вроде «подключите функцию NFC».

С другой стороны, карточку можно потерять, ее могут у вас украсть. И, даже если у похитителей не получится снять со счета крупную сумму, они смогут сделать множество покупок на небольшие суммы до 1000 рублей без требования ввода пин-кода, пока вы спохватитесь и дозвонитесь до банка, чтобы заблокировать карту.

Кроме того, пластик более уязвим с точки зрения безопасности. Данные физической карты легко узнать. Сейчас повсюду стоят камеры видеонаблюдения. Представьте, в супермаркете или любом другом месте, вы достали карту, чтобы расплатиться. На записи камеры есть номер, срок действия и, с большой долей вероятности, CVC-код. Возможно, даже удастся разглядеть какие цифры вы нажимали, вводя пин-код. К этим записям могут получить доступ хакеры, ими может воспользоваться недобросовестный сотрудник организации, который следит за камерами и, например, слить ваши данные в Даркнет**. Тогда вероятность потерять все деньги велика.

Олег Савельев, начальник ОМВД РФ по Сургутскому району:

Бесконтактная оплата придумана для удобства плательщиков, так как происходит высокоскоростной обмен данными карты и терминала. При этом используя системы бесконтактной оплаты нет необходимости использовать саму карту и вводить пин-код, так как системы бесконтактной оплаты обладают биометрической защитой (например, распознавание лица, отпечаток пальца). Важно не устанавливать на свои смартфоны вредоносные приложения с возможностью удаленного доступа по указанию неизвестных лиц, такие как, например, «Any Desk».

Стоит отметить, что на территории Сургутского района не было зарегистрировано краж с банковских карт с использованием фальшивого терминала.

Оплата смартфоном гораздо более безопасна и удобна. В бесконтактную систему оплаты можно завести виртуальную карту, которая имеет ряд дополнительных преимуществ. Плюсов масса – главное не терять телефон и следить за уровнем заряда аккумулятора.

Мир vs Сбер.

Этой весной наш рынок покинули лидеры сегмента бесконтактных платежей Apple Pay и Google Pay. Иностранцев готовы заменить пионеры российского смартфонно-платёжного импортозамещения SberPay и Mir Pay. В целом обе системы похожи. Главное различие - Mir Pay работает с картами «Мир» любых банков, а SberPay – только с картами Сбербанка. Правда, Сбер регулярно намекает, что в недалёком будущем это ограничение снимут, но пока так.

При этом, сберовская система имеет несколько преимуществ. Например, она гораздо удобнее при оплате покупок через интернет, оплату SberPay поддерживают тысячи онлайн-магазинов–партнеров банка, и покупку совершить можно буквально за пару кликов (нажатий). Если вы пользуетесь Mir Pay – эта система в интернете вам никак не поможет, вам придется вводить данные карты на сайте, что создаёт дополнительные риски с точки зрения безопасности.

И та, и другая системы позволяют оплатить до 10 покупок, даже если на смартфоне отключен интернет – нужна только NFC***. Но у приложения Сбербанка есть дополнительная фишка – оплата по QR-коду. Его вы сможете сгенерировать у себя на смартфоне, продавец считает и деньги спишутся со счета. Правда, пару недель назад Сбербанк сообщил о проблемах в работе своей платёжной системы «из-за ограничений технического партнера». Также в сервис SberPay временно нельзя добавить новые карты. Компания обещает устранить проблему в ближайшее время.

Альтернативы.

С российскими картами «Мир» продолжает работать Samsung Pay. Достаточно популярная система имеет пару существенных недостатков. Во-первых, работает она только на нативных смартфонах южнокорейского производства. Во-вторых, это все-таки, зарубежный сервис. Как будут развиваться события в наше время предсказывать сложно, и вероятность ухода Samsung с российского рынка до конца исключить нельзя.

Ещё одна отечественная альтернатива – СБПэй, которая разработана НСПК (Национальной системой платёжных карт). Система работает по принципу оплаты, путём сканирования QR-кода, что не очень удобно. Разработчики обещают добавить возможность оплаты через NFC в этом году. Пожалуй, главный недостаток СБПэй сейчас в том, что ее не поддерживают ведущие российские банки.

Примечания

*vs – (с англ. versus – против, в сравнении с, по сравнению с)

** даркнет - (англ. DarkNet, также известен как «Скрытая сеть», «Темный интернет», «Тёмная сеть», «Теневая сеть», «Тёмный веб») — скрытая сеть, соединения которой устанавливаются только между доверенными пирами, иногда именующимися как «друзья», с использованием нестандартных протоколов и портов. Используется, как правило, для покупки и продажи товаров, услуг и данных, в обход закона.
*** NFC - Near field communication, NFC («связь в близком поле») — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации