​Депутат Лянтора вернула незаконно полученное жильё после вмешательства прокуратуры

11:00
2.30K
​Депутат Лянтора вернула незаконно полученное жильё после вмешательства прокуратуры

Администрация Лянтора (Сургутский район) расторгла договор о предоставлении жилья депутату местной думы Ирине Прокудиной. Информацию об этом «Вестнику» подтвердили в районной прокуратуре.

Прокуратура Сургутского района провела проверку законности предоставления жилплощади Ирине Прокудиной в одном из городских коттеджей. Ведомство обязало администрацию Лянтора устранить нарушения.

- Договор найма жилого помещения коммерческого использования с Прокудиной И.С. расторгнут, жилое помещение по акту приёма-передачи сдано, - сообщил заместитель прокурора Сургутского района Андрей Трофимов на официальный запрос редакции.

Ранее «Вестник» направлял официальный запрос в администрацию Лянтора. Мы задали главе города Сергею Махине несколько вопросов, в том числе о распределении участков под ИЖС и о том, на каких основаниях жилое помещение предоставлено Ирине Прокудиной. Ответ главы города оказался очень лаконичным.

- Распределение земельных участков производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, - сообщил «Вестнику» Сергей Махиня.

В законности распределения лянторскими властями недвижимости разбираются Следственный комитет и районная прокуратура. Проверку по факту предоставления недвижимости Ирине Прокудиной инициировал местный активист Игорь Волков. Он сообщил в надзорное ведомство, что одна из депутатов городской думы Лянтора получила от города коттедж площадью 91 квадратный метр, хотя в улучшении жилищных условий не нуждалась – у нее уже есть квартира в городе.

СУ СКР по ХМАО в свою очередь проверяет информацию о нарушениях при распределении жилых помещений и участков под индивидуальное жилищное строительство в Лянторе. Уголовное дело по признакам преступления ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в Сургутском межрайонном следственном отделе возбудили еще в ноябре прошлого года. Как сообщили следователи, проверка началась после обращения жителей Сургутского района.

- По информации обратившихся, должностными лицами администрации города Лянтор Сургутского района квартиры и участки для индивидуального жилищного строительства с нарушением установленного порядка выделялись не нуждающимся в них лицам, а иным, в том числе сотрудникам администрации, - говорится в ответе Следственного управления по ХМАО Следственного комитета РФ на официальный запрос «Вестника».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации