Отдыхай – не МАЙся!

16:30
1.87K
Отдыхай – не МАЙся!

Как провести время в майские праздники: сходить в музей или побывать на стойбище коренных народов, порыбачить и сразу же приготовить наловленную рыбу или уехать подальше от цивилизации для воссоединения с природой. Все варианты доступны жителям и гостям Сургутского района.

Мы поедем, мы помчимся.

Сельское поселение Тундрино – одно из самых живописных мест в Сургутском районе. Именно на его территории располагается база отдыха «Кедровое», куда приезжают те, кто предпочитает сменить обстановку, отдохнуть от городской суеты. База располагается на живописном берегу реки Курья. А название прозрачно намекает на многовековую кедровую рощу, известную далеко за пределами района. Гостей встречают в самом Тундрино, дальше – на снегоходе. Летом – на квадроциклах.

Индивидуальный подход к каждому – наше главное правило, – подчёркивает предприниматель Елена Капка.

По словам Елены, она всегда мечтала организовать отдых именно в окрестностях Тундрино. И в прошлом году такой шанс представился, Капка приобрела понравившуюся базу. Всю прошедшую зиму в «Кедровом» принимали гостей.

Мы запустили проект технически, без широкой рекламы, поскольку понимаем, что у нас пока ещё мало мест для проживания. При этом скажу, что 80 % выходных этой зимой у нас были гости. Кстати, наш способ доставки на санях из Тундрино полностью оправдался. Он вводит в состояние отдалённости от цивилизации, люди, ещё даже не добравшись до места, уже начинают свой отдых. Единение с этой тишиной, с этим чудесным местом, звуки природы… Уезжая отсюда, все остаются в восторге, – поделилась Елена Капка.

С национальным колоритом.

Для тех, кто предпочитает побыть на природе, но при этом не хочет жертвовать комфортом, подойдёт отдых в охотничьем хозяйстве «Еловое». Оно находится в 30 километрах от Сургута, в густом сосновом лесу.

По данным регионального туристического портала «VisitUgra», эта база отдыха входит в ТОП-3 самых больших в Югре. На её территории расположены несколько отлично оборудованных деревянных домов с каминами, со всеми удобствами для уютного отдыха после насыщенного дня.

Активным гостям понравится организованная по всем правилам охота, а рыбакам придётся по душе местное озеро, богатое разнообразной рыбой.

В «Еловом» можно познакомиться и с культурой коренных народов: посетить стойбище, научиться арканить оленей, прокатиться на одном из них в настоящей упряжке и покормить прямо с рук. По запросу коренные жители Югры могут провести обряд или мастер-класс, приготовить настоящий национальный ужин.

Выбирай на вкус.

Начала преобразовываться в Сургутском районе ещё одна база – «Рыболов профи», которая располагается на территории Русскинской.

Она несколько лет была закрыта, но появился новый хозяин, который нацелен на организацию семейного отдыха. Мы активно сотрудничаем с ним по продвижению базы, – рассказала руководитель информационного центра МАУ «РУСС» Ирина Ковалёва, отметив, что в муниципалитете будут рады всем туристам. – Впереди майские праздники. По прогнозу ожидается до десяти градусов тепла, поэтому туристические базы будут рады встретить гостей и жителей Сургутского района на своих территориях.

Желающие познакомиться с самобытной культурой ханты могут посетить стойбище коренных народов Валерия и Клима Кантеровых рядом с Лянтором.

Жемчужина Сургутского района – Русскинская. В музее Природы и Человека им. Ядрошникова можно погулять с детьми на игровой площадке «Йонтэх», посетить скульптурный этнопарк под открытым небом. Там же посетить стойбище Русскиных. Русскинская – это кладезь достопримечательных мест.

Можно смело отправляться в самые отдалённые поселения Сургутского района. И поверьте, ни один из предложенных вариантов отдыха не разочарует вас. В последнее время популярность набирают охота, рыбалка и именно экологический вид отдыха. Людям хочется отдохнуть от городской суеты, – добавила Ирина Ковалёва.

Комментарий

Ирина Ковалёва, руководитель информационного центра МАУ «РУСС» администрации

Сургутского района:

– В сложной экономической ситуации мы поддерживаем туроператоров, создаём информационное пространство, чтобы они продвигали свои услуги. А на уровне округа для представителей туриндустрии есть субсидии по возмещению затрат в зависимости от цели – на строительство или перевозки. Можно обратиться в информационный центр, и мы предоставим более подробную информацию.

КСТАТИ.

Информацию о том, где отдохнуть, например, в майские праздники, можно найти на сайте «Держи курс на Сургутский район».

ОПРОС.

В преддверии отпускного сезона, который по традиции начинается как раз с майских праздников, мы попросили наших читателей ответить на вопрос «Как вы планируете провести летний отпуск?».

Самыми популярными оказались ответы «Поеду отдыхать за границу» и «Никуда не поеду – буду работать», которые набрали по 29,6 % голосов. Варианту отдыха в России отдала предпочтение пятая часть респондентов.

Каждый шестой из опрошенных ответил, что во время отпуска съездит к родственникам на «большую землю».

И лишь 7,4 % ответили, что проведут лето на даче и будут выращивать овощи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации