Где, на кого и в какой период можно охотиться в Сургутском районе

12:20
2.09K
Где, на кого и в какой период можно охотиться в Сургутском районе

Как только начинает сходить лёд с водоёмов, в Югру возвращаются перелётные птицы, в том числе и промысловые. В середине апреля в округе стартовал сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь. Любителям побродить по лесу с ружьём важно знать, как не нарушить закон, как правильно оформить разрешение на охоту, где и когда можно добывать птицу.

Охота на охоту.

С 15 апреля началась охота на селезней с использованием живых подсадок. На другие виды птиц она открывается в три этапа: с 29 апреля – южнее 61° северной широты, с 6 мая – между 61° и 62° параллелями, с 13 мая – севернее 62°. В первую зону попадают Угут и входящие в него деревни, а также межселенные территории Юган и Малоюганский, во вторую – практически все поселения Сургутского района, которые попадают в границу реки Оби, в третью – поселения Русскинская и Нижнесортымский.

– Всего в Сургутском районе более 24 тысяч охотников. На сегодня выдано около 600 разрешений на добычу ресурсов. Как правило, наибольшую активность проявляют охотники из средней зоны проживания, – объяснила инженер отдела предоставления прав пользования объектами животного мира департамента недропользования и природных ресурсов Югры Ольга Григорьева.

– Этой весной можно будет охотиться на водоплавающую дичь – это селезни, утки, белолобые гуси и боровая птица – самцы глухаря и тетерева, а также вальдшнепа, – рассказал заместитель председателя региональной общественной организации охотников и рыболовов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Георгий Бернгард.

Перед тем, как выйти на охоту, нужно получить разрешительные документы. Жители шести северных поселений – Локосово, Фёдоровского, Тундрино, Высокого Мыса, Ляминой, Сытомино – могут обратиться в региональную общественную организацию охотников и рыболовов Югры, которая расположена в Сургуте. Остальные могут заполнить форму на специальном сервисе – ohota.admhmao.ru либо подать заявление в МФЦ, на портале «Госуслуги», на официальном сайте департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры.

– Всё, что требуется, – заполнить контактные данные, информацию об охотничьем билете, выбрать место и сроки охоты, – поделился информацией начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.

Операция «Пернатая дичь».

Охотникам необходимо соблюдать ряд правил. Запрещено стрелять с подъезда на транспорте в самцов глухарей. На токующих самцов тетеревов можно охотиться из укрытия, для ловли селезней строго следует применять живые подсадки, чучела или манки.

Чтобы отправиться за пернатыми трофеями, необходимо приобрести путевку.

– На каждый вид птицы выдаётся определённое разрешение. В документе прописано, сколько дичи и в какой период можно добыть. В весенний период за 24 часа можно добывать три особи селезня, одного гуся (белолобого), двух вальдшнепа. За весь сезон охоты разрешено ловить одного глухаря и две особи тетерева, – сообщил начальник Сургутского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Природнадзора Югры Дмитрий Кузнецов.

Если за незаконную добычу самки утки нужно будет уплатить три тысячи рублей штрафа, за женскую особь тетерева придётся отдать уже десять тысяч, а за самку глухаря правоохранительные органы потребуют тридцать тысяч штрафа.

Андрей Огородный, глава Угута:

– С 10 лет отец начал приучать меня к охоте, но я никогда профессиональной охотой не занимался, только сезонной. Осенью – на боровую, весной – на водоплавающую дичь. Бывает, охота посидеть ночку, подышать свежим воздухом, полюбоваться природой. Одну-две утки добуду, согласно разрешению, и всё. Убивать жалко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете "Вестник" № 16 от 22.04.2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации