Проблем нет – вопросы есть

12:15
1.56K
Проблем нет – вопросы есть

Как поддержать малый и средний бизнес в условиях санкционного давления обсудили губернатор Югры Наталья Комарова, глава Сургутского района Андрей Трубецкой и руководители администрации Сургута на круглом столе с бизнес-сообществом.

Оплот экономики.

Приехала не столько рассказать о проделанной работе, сколько получить обратную связь от предпринимателей, пояснила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Окружные власти уже приняли пакет мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. Теперь нужно понимание – влияют ли на ситуацию принятые решения так, как задумано, достаточно ли их, что нужно сделать ещё.

Малый и средний бизнес – основа развития страны, а Сургутский район – оплот экономики региона, считает Комарова.

– Сургутский район – один из муниципалитетов, которые обеспечивают основную экономическую тягу региона и страны, по крайней мере, с точки зрения экономической безопасности, – сказала губернатор Югры.

Наталья Комарова призвала предпринимателей вносить свои предложения, обращаться к власти за поддержкой новых проектов, выходить за границы муниципалитета. Если понадобится помощь, для самых смелых и амбициозных планов готова привлекать федеральные власти, если региональных возможностей будет недостаточно.

Задания для губернатора.

Предприниматели на круглом столе не только рассказывали о новых проектах, но и высказывали беспокойство о сохранении уже существующих. Правильных и полезных инструментов поддержки от властей достаточно, но воспользоваться ими бизнесменам бывает непросто.

Задержки оплат, рост цен, высокие проценты по кредитам – предприниматели обозначили основной список задач. Один из застройщиков Сургутского района пожаловался Наталье Комаровой на Региональную службу по тарифам – установленная стоимость выкупа жилья под переселение из аварийных домов, по его словам, гораздо ниже рыночной и убыточна для строителей.

– Может быть, это какая-то ошибка? Или сбой в программе? – спросил представитель строительной компании.

Средняя нормативная стоимость квадратного метра выросла по всем муниципалитетам, в том числе по Сургутскому району, сказала Наталья Комарова.

– Вы считаете, что эта цифра не обоснована? – уточнила она.

– Мягко говоря, она не соответствует действительности, – ответил представитель застройщика.

Строители раньше ориентировались в основном на рынок. Сейчас непонятно, как строить дома, – муниципалитет в деньгах ограничен, стоимость выкупа ниже рыночной, а будут ли покупать квартиры частники в сложной экономической ситуации – загадка. Наталья Комарова предложила подумать над решением вместе.

Ещё одну проблему озвучил председатель сургутской ТПП Владимир Болотов. По его словам, некоторые меры поддержки хорошо выглядят на бумаге, но на практике реализуемы вряд ли.

– Необходимо изменить условия обеспечения аванса. Как вариант – ввести возможность залога недвижимого имущества. Банковская гарантия – это деньги, которые сейчас перевешивают экономию на процентах, если привлекать кредитные средства, – сообщил председатель сургутской ТПП Владимир Болотов.

С залогом имущества тоже не всё просто – это дополнительные затраты на его оценку, отметил заместитель губернатора округа Роман Генкель. Наталья Комарова заверила, что даст поручение просчитать разные варианты и найти решение.

Сделано в районе.

С вопросом об эффективности такой меры поддержки как авансирование, губернатор Югры обратилась к Андрею Трубецкому. Главу региона интересовал вопрос реальных примеров использования такого механизма.

– Да, есть опыт использования меры поддержки по нашему объекту – КДЦ Белого Яра. Я считаю, что востребованная, нужная, своевременная мера, – сказал глава Сургутского рай­она Андрей Трубецкой, добавив, что инициативу проявили сами предприниматели.

Осуществлять авансирование до 50 % по контрактам на строительство можно, начиная со 2 апреля 2022 года. Соответствующее решение закреплено распоряжением губернатора Югры.

Предприниматель из Сургутского района Анастасия Анисимова попросила региональную власть повысить размер субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством мяса. Наталья Комарова обещала рассмотреть и этот вопрос.

– Пока не было таких предложений, проект такого решения не вносился. Я не исключаю, что мы к этому вернёмся. Сейчас на федеральном уровне завершается принятие комплексного решения по поддержке сельского хозяйства. Раз вы инициируете эту тему, мы пойдем навстречу, – подчеркнула глава региона.

Анастасия Анисимова также обратилась с предложением к главе района. По её мнению, несправедливо, что есть бренды «Сделано в Югре» и «Сделано в Сургуте», а «Сделано в Сургутском районе» до сих пор нет.

– Давайте сделаем! Это реклама. Когда люди видят, что это сделано здесь, а не где-то там, гораздо лучше покупают, – обратилась она к Трубецкому.

– Принимается. Давайте сделаем. Тем более что треть всей сельхозпродукции в Югре производится в Сургутском районе. – ответил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 16 от 22.04.2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации