Размер «мясных» субсидий в Югре могут увеличить

21:35
1.50K
Размер «мясных» субсидий в Югре могут увеличить

Власти Югры рассмотрят вопрос установления нового размера субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством мяса. С данной инициативой обратилась во время круглого стола на тему поддержки малого и среднего предпринимательства к губернатору Югры предприниматель из Сургутского района.

– Планируется ли повышение ставки субсидии в сельском хозяйстве за каждый килограмм выращенного мяса? – спросила управляющая КФХ «Бекон» Анастасия Анисимова.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, власти рассмотрят данный вопрос.

– Пока не было таких предложений, проект такого решения не вносился. Я не исключаю, что мы к этому вернёмся. Сейчас на федеральном уровне завершается принятие комплексного решения по поддержке сельского хозяйства. Раз вы инициируете эту тему, мы пойдем навстречу. Считаю, что ее нужно форсировать, – подчеркнула глава региона.

Как писали ранее федеральные СМИ, в 2021 году животноводческим предприятиям дополнительно было направлено 10 млрд рублей субсидий на компенсацию части затрат на закупку кормов. Для стабилизации ценовой ситуации в прошлом году была введена плавающая экспортная пошлина на зерно, на год продлен импорт основной кормовой составляющей. Помимо этого, животноводам доступны льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой:

«Фермеры Сургутского района производят 25 % всей сельхозпродукции региона: мясо птицы, яйца, молочная продукция, рыба. В первом квартале 2022 года фермеры произвели 495 тонн молока, 1668 тонн мяса, 25 тысяч яиц, 140 тонн рыбы. Всего у нас действует порядка 30 фермерских хозяйств и три крупные компании. По муниципальной программе «Развитие агропромышленного комплекса» за первый квартал им выплачено 25,7 млн рублей субсидиями».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации