​Сургутский район заявил о первом опыте авансирования до 50% контракта на строительство

19:40
1.43K
​Сургутский район заявил о первом опыте авансирования до 50% контракта на строительство

Сургутский район воспользовался недавно введённой мерой поддержки для строителей по возможности авансирования до 50% по заключенным или вновь заключаемым муниципальным контрактам. Об этом заявил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на круглом столе с субъектами МСП.

Вопросом эффективности такой меры поддержки задалась губернатор Югры Наталья Комарова. Также главу региона интересовал вопрос реальных примеров использования такого механизма.

- Да, есть (опыт использования меры поддержки, прим. ред.). (...) По нашему объекту КДЦ Белого Яра. Я считаю, что востребованная, нужная, своевременная мера, - сказал Андрей Трубецкой, добавив, что инициативу проявили сами предприниматели.

Осуществлять авансирование до 50% по контрактам на строительство можно начиная со 2 апреля 2022 года. Соответствующее решение закреплено распоряжением губернатора Югры.

Ранее «Вестник» писал, что культурно-досуговый центр в Белом Яре не могут достроить уже в течение 14 лет. В октябре 2021 года для продолжения строительства культурно-досугового центра был найдет подрядчик. На основании единственно поданной заявки победителем аукциона признан ООО «СК Атлант».

Компания, которая зарегистрирована в Красноярске, предложила 483,1 млн рублей, что соответствует объявленнной начальной (максимальной) цене контракта.

Возведение объекта началось в 2007 году, но было заморожено. Строители успели сделать кровлю и внешнюю отделку здания. Далее между застройщиком и заказчиком возникли разногласия, стройка прекратилась.

Как сообщал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, аукцион на достройку объявляли трижды, но из-за удорожания стоимости стройматериалов подрядчики не принимали участие в конкурсе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации