Депутаты Думы Сургутского района собрали продукты для жителей ДНР и ЛНР

10:00
896
Депутаты Думы Сургутского района собрали продукты для жителей ДНР и ЛНР

«По зову сердца» – так охарактеризовали своё участие в сборе гуманитарного груза депутаты Думы района. Гречка, макароны, консервы – для нас это повседневные продукты, в то время как многие жители ДНР и ЛНР сейчас лишены самого необходимого.

Решение воплотили в жизнь в течение нескольких дней. В Лянторе акцию назвали «Донбасс с нами», рассказал депутат Алексей Луценко. Вместе с коллегами по Думе Валентином Полторацким и Людмилой Емелевой привёз наборы продуктов и вещей в дом культуры «Строитель», где организован местный пункт сбора.

В Фёдоровском гуманитарную помощь собирают в культурно-досуговом центре «Премьер». Жители поселения ежедневно приносят одежду и продукты длительного хранения. Как отметила заведующая детским садом «Умка», депутат Думы Сургутского района Светлана Кривоблоцкая, она сама родом из Луганской области, для неё участие в акции ещё и личная история. Её односельчанин Андрей Пайль сообщил, что постоянно участвует в патриотических акциях и сборе гуманитарной помощи.

Депутатов Ларису Годяцкую, Дмит­рия Плотникова и Алила Шахшаева корреспондент «Вестника» встретил в Солнечном. Там пункт сбора гуманитарного груза для жителей ДНР и ЛНР организован на базе местного совета ветеранов.

КОММЕНТАРИИ.

Алексей ЛУЦЕНКО, депутат Думы Сургутского района:

– Мы здесь по зову совести, собрались для того, чтобы оказать посильную гуманитарную помощь жителям Донбасса, Мариуполя, где проводится спецоперация. Призываю всех последовать нашему примеру и сделать всё возможное, чтобы помочь страдающим в огне городам.
Лариса Годяцкая, депутат Думы Сургутского района:

– На последнем заседании Думы Сургутского района депутаты и члены фракции «Единая Россия» единогласно приняли решение централизовано принять участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса. Считаю, что сейчас очень важно высказать своё мнение, поддержать жителей Донбасса, нашу армию и нашего президента.
Алил Шахшаев, депутат Думы Сургутского района:

– Сургутский район никогда не остаётся в стороне, помогает не первый год жителям Донбасса. Уже несколько машин с гуманитарной помощью было отправлено. У многих там живут родственники: братья, сёстры, которые остались без крова. Никто от этого не застрахован.
Людмила ЕМЕЛЕВА, депутат Думы Сургутского района:
– Как и все неравнодушные лянторцы я участвую в акции в третий раз. Был месячник волонтёрства, к которому подключились семь организаций нашего города, активное участие приняла наша городская больница. Сердце лянторцев большое, и мы готовы оказывать гуманитарную помощь.
Валентин ПОЛТОРАЦКИЙ, председатель Думы Сургутского района:
– Я думаю, сейчас подключатся к сбору и депутаты сельских поселений Сургутского района, потому что очень важно в данную минуту помочь по максимуму, даже и нашим военным, которые выполняют свою миссию. Мы поддерживаем решение нашего президента, нашего правительства.
Вадим Булдаков, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района:
– На территории Сургутского района собрано порядка 7-8 тонн гуманитарного груза. Из активных – Лянтор, оттуда было уже три отправки в гумкорпус Сургута. Ну и, конечно, крупные поселения – Солнечный, Фёдоровский. Если говорить о содержании груза – это продукты длительного срока хранения, естественно, средства гигиены, средства по уходу за детьми и также много канцелярских принадлежностей для детишек, для их образовательного процесса.
Дмитрий Плотников, депутат Думы Сургутского района: 

– В сегодняшней ситуации считаю своим долгом не оставаться в стороне, поддержать российскую армию, нашего президента, сегодня мы оформляем гуманитарную помощь для жителей Донбасса.
Светлана КРИВОБЛОЦКАЯ, депутат Думы Сургутского района:

– Мне, как никому другому, очень больно смотреть на тех людей, которые сегодня вынуждены переселиться, бежать из родной Украины. Мы оказываем помощь тем, кто нуждается в ней. Сегодня долг, обязанность каждого русского человека – внести свою лепту в эту акцию.
Андрей Пайль, депутат Думы Сургутского района:

– Участвую в этих акциях неоднократно. Помогал финансовыми средствами жителям Донбасса и Луганска, беженцам. Мы все друг за друга! Жители Фёдоровского откликаются хорошо, помогают целыми организациями и лично.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото Виктории Архиповой

Материал опубликован в газете "Вестник" № 14 от 8.04.2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации