Власти Сургутского района поделились первым в Югре опытом рекультивации мусорного полигона

16:30
1.18K
Власти Сургутского района поделились первым в Югре опытом рекультивации мусорного полигона

Масштабный проект по рекультивации полигона бытовых отходов в районе Фёдоровского представили власти Сургутского района в рамках заседания Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы. Подробностями с гостями муниципалитета поделился заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Муслим Асадуллаев.
Отходы на полигоне рядом с Фёдоровским складировались на протяжении 30 лет. Площадь, занятая мусором, разрослась до 8 гектар – это больше 110 тысяч кубометров отходов.
Данный объект закрыли по решению суда, который постановил рекультивировать полигон. Но из-за отсутствия финансирования реализация проекта откладывалась целых десять лет.
Проект, поделился замглавы, был реализован в период с 2019 по 2020 год в рамках Национального проекта «Экология» регионального проекта «Чистая страна. Согласно утверждённой смете рекультивация полигона должна была обойтись бюджету Сургутского района в 201 миллион рублей, но по результатам торгов произошло снижение стоимости до 165 миллионов. С учётом софинансирования этого проекта из регионального бюджета, администрации Сургутского района удалось сэкономить больше 100 миллионов рублей местного бюджета.
- Эти деньги были перераспределены на реализацию других приоритетных инфраструктурных проектов национального проекта «Экология», – подчеркнул Асадуллаев.
По словам замглавы, в муниципалитете уделяется серьёзное внимание повышению уровня экологической культуры населения. В частности, в 2021 году Сургутский район выступил организатором первого в регионе окружного экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера!».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации