В Суругутском районе проконтролируют отпуск рецептурных лекарств

17:50
1.23K
В Суругутском районе проконтролируют отпуск рецептурных лекарств

Повышенный спрос на лекарства для лечения заболеваний щитовидной железы и нервной системы вызвал временное их отсутствие на аптечных полках в Сургутском районе. До восполнения запасов в муниципалитете продавать эти лекарства будут прежде всего льготным категориям граждан и строго по рецепту, сообщила во время муниципального оперативного штаба директор Регионального аптечного склада Жанна Моисеева.

- Данная ситуация (временного отсутствия медикаментов на прилавках аптек, прим. ред.) связана с ажиотажным спросом. Льготные категории населения будут обеспечены на 100% препаратами, которые сейчас поступили в розницу есть на складе. Для своей розничной сети мы сделали напоминание о том, что эти препараты должны отпускаться только по рецепту, – подчеркнула она.

По словам заместителя главы Сургутского района Алексея Савенкова, ажиотаж создают сами потребители.

– Дефицита препаратов нет. Просто многие люди закупились лекарствами в большем объеме, чем им нужно, про запас. Забывая о том, что у этих препаратов закончится срок годности, и потом их придется выкидывать из-за невозможности употребления. В связи с этой массовой закупкой количество препаратов снижается до следующей поставки, – сказал он.

Однако поводов для беспокойства, по мнению Савенкова, нет. Лекарственные препараты есть на складах, а перерывы в их наличии в аптечных пунктах – временное явление.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации