В Сургутском районе библиотека имени Кушникова отмечает 50-летний юбилей

14:05
1.70K
В Сургутском районе библиотека имени Кушникова отмечает 50-летний юбилей

Сегодня, 20 марта, Белоярская библиотека им. Г. Г. Кушникова  - одна из самых крупных библиотек Сургутского района - отмечает 50 летний юбилей со дня основания и 5 лет со дня присвоения ей имени выдающегося земляка, сообщают в Сургутской районной централизованной библиотечной системе.

История библиотеки уходит своими корнями в семидесятые годы ХХ века. Книжный фонд тогда насчитывал 2 500 томов.  

 - Сегодня Белоярская библиотека – современное учреждение, деятельность которой направлена на качественное и оперативное удовлетворение информационных потребностей жителей поселения. В фонде более 37 тысяч книг. Пользователи имеют возможность выходить в интернет, получать муниципальные и государственные услуги, библиотека оснащена современным оборудованием и ведёт курсы компьютерной грамотности населения, - говорится в сообщении. 

Ежегодно её посещают более 4 тысяч жителей. В 2021 году библиотеку посетили более 36 тысяч раз, жители прочитали более 67 тысяч книг.

5 лет назад библиотеке присвоено имя Почётного гражданина г. Сургута – Георгия Гавриловича Кушникова, чья судьба тесно связана с историей посёлка Белый Яр. Совсем молодым он вступил в колхоз «Красный северянин», а в 1937 г. его избрали председателем. В 1941 г. Георгий Гаврилович ушёл на фронт. После двух тяжёлых ранений в обе руки в 1942-м вернулся в Сургут и снова возглавил образованный здесь колхоз. Именно при Кушникове появились в Белом Яре первые новые дома, клуб, контора, школа. Сейчас одна из улиц поселения носит его имя, в музее первой школы несколько стендов посвящены заслуженному земляку, установлена мемориальная доска.

«Дружный коллектив Белоярской библиотеки ведёт большую социокультурную работу. Я убеждена в том, что учить детей любить хорошие книги значит формировать у них правильную духовную основу для всего будущего жизненного пути. На мой взгляд, это и есть основная миссия библиотеки. К юбилею мы пополнили фонд новыми изданиями – книгами номинантов и победителей национальных литературных премий прошлого года и комиксами», – отметила Ирина Ковалева, директор библиотечной системы Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО raionka.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации