Сельскому поселению Ульт-Ягун исполнилось 45 лет

10:30
1.24K
Сельскому поселению Ульт-Ягун исполнилось 45 лет

Сегодня одно из поселений Сургутского района - Ульт-Ягун - отмечает своё 45-летие. Именно этот день, 17 марта 1977 года, считают официальной датой его образования. День посёлка, по традиции, в Ульт-Ягуне отпразднуют в третье воскресенье мая. Об этом «Вестнику» сообщил глава сельского поселения Дмитрий Юматов.

- От всей души поздравляю жителей Ульт-Ягуна с прекрасным юбилеем нашего поселения. Всем желаю крепкого здоровья, счастья. Слова благодарности, в первую очередь, - первопроходцам и старожилам, которые своим трудом обустраивали эту местность. Также огромное спасибо тем, кто сегодня делает наше поселение лучше и уютнее, - прокомментировал глава.

По словам Юматова, поселению есть, чем гордиться. В 2021 году в Ульт-Ягуне по ул. Школьная построили новую многофункциональную площадку с зоной для воркаута, детской игровой зоной и территорией для прогулок. Благодаря поддержке администрации Сургутского района и нефтяников удалось заасфальтировать четыре дороги. В планах на 2022 год – обустроить Кедропарк с дорожками для прогулок, аллеей и скейт-парком. Также в этом году в сельском поселении планируют построить пешеходную дорожку и установить тёплую остановку.

Своим рождением Ульт-Ягун обязан железной дороге, которая стала для него градообразующим предприятием. Так что возник он как станционный посёлок. Вернее, посёлков в 1970-е годы на этом месте было сразу три: мехколонны, СМП и МПС. Впоследствии они слились в один. Позднее Ульт-Ягуну был административно присоединён национальный посёлок ханты Тром-Аган.

Назван посёлок по названию реки Ульт-Ягун, что в переводе с языка ханты означает «Река великанов». В посёлке находятся центр досуга и творчества, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад на 90 детей, средняя школа на 300 детей, школа искусств на 70 человек, культурно-спортивный комплекс. На территории поселка расположены железнодорожный вокзал, подразделения ОАО «РЖД», Федоровское дорожно-ремонтное строительное управление, православная религиозная организация Приход храма Великомученика Трифона, местная мусульманская религиозная общественная организация Махалля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации