Как угутяне отметили новоселье

17:10
1.47K
Как угутяне отметили новоселье

Угутяне отметили новоселье. Четырехэтажный жилой дом распахнул свои двери для жителей Сургутского района. Большую часть квартир в нём предоставят по программе переселения из аварийного жилья. Поздравил и лично вручил ключи новосёлам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Здравствуйте! Кто здесь новосёл?

- Мы, у нас десятая квартира!

- Поздравляю с новосельем! Спасибо за ожидание!

- Здравствуйте! спасибо!

- Покажете квартиру?

- Да!

Этого события Билецкие ждали много лет, последние годы особенно волнительно. У Виктора Феликсовича выросла большая семья. В деревянном доме в Малоюганском он проживал вместе с супругой, детьми и внуками. Теперь дружным составом семья въедет в просторную трёхкомнатную квартиру.

Виктор БИЛЕЦКИЙ:

- Холодно было вообще, не было даже утеплителя под брусом. Всё зашивали, всё по-новому делали, полы вот так играли. Соседи бегали, у нас всё ходуном ходило. Дерево есть дерево, сколько оно может выдержать. Второй этаж был тёплый, а у нас первый был, там всегда холодно.

Сегодня что ощущаете?

- Я мокрый весь и это счастье. Я теперь могу раздеться полностью и сидеть, что зимой, что летом.

Угутяне Слинкины из аварийного дома на улице Молодёжной. После выдачи ключей, не теряют время даром, производят замеры новых площадей, всё фотографируют, готовятся в ближайшее время подобрать новую мебель.

Ирина СЛИНКИНА:

- Квадраты тут 55,3, а там было поменьше, 52,9. Нас пять человек. Семья большая.

Всего в новом доме 56 квартир, четырёхэтажка позволила расселить 16 авариек: 9 домов в Малоюганском, и 7 расположенных на территории Угута. В последнем населённом пункте сегодня не осталось жилых домов, признанных аварийными.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- На сегодняшний день очередь того жилья, которое было признано аварийным на конец прошлого года, закрыта. Сами видите, что посёлок деревянный, этот процесс признания жилья аварийным бесконечный - пока не переселим из всего деревянного домостроения. На сегодняшний момент потребности в переселении из аварийного нет. Всё расселено, но, что признавать ещё есть. Эта работа будет продолжаться.

Подходит к финалу и расселение Малоюганского. Этот поселок исчезнет с карты муниципалитета.

Юлия ЯНКОВА, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района :

- В Малоюганском на данный момент расположено 9 жилых домов, 11 жилых помещений, все они в 2022 году будут переселены, Малоюганский закрывается полностью, снос запланирован на 2023 год. В этом году мы идём семимильными шагами, начиная с января, это третье торжественное заселение. Ранее, в этом году, мы расселяли Русскинскую и Барсово. В планах Лянтор, это в ближайший месяц, посмотрим по передаче квартир. Мы заинтересованы гражданам как можно чаще радостные вести приносить. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации