Строить, нельзя откладывать

17:10
1.42K
Строить, нельзя откладывать

Здравоохранение. Жители Локосово поддержали проект строительства новой врачебной амбулатории.

В сельском поселении Локосово в этом году появится новая амбулатория. Старому зданию учреждения не поможет ремонт, оно слишком обветшало. Проект нового медучреждения по национальному проекту «Здравоохранение» реализует окружной департамент здравоохранения, предложение получило поддержку общественности поселения.

Строительство, которое должно завершиться до конца этого года, обойдётся в сумму более 50 миллионов рублей. Корреспондент «Вестника» побывал в старом здании амбулатории и осмотрел площадку для возведения нового учреждения.

В коридоре поликлиники свою очередь на физиопроцедуры ожидал 75-летний местный житель Владимир Герпутис, который в начале 2000-х принимал участие в завершении строительства здания.

– До того, как мы его начали достраивать, здание простояло восемь-девять лет, всё покоробилось. Поэтому выравнивали стены, полы, двери, – вспомнил посетитель амбулатории.

Неудивительно, что здание поликлиники пришлось в негодность уже через два десятка лет с начала эксплуатации.

– Стало очень холодно, особенно в морозы. Под полами гуляет ветер, от этого поднимается линолеум. Крыша начинает подтекать, – рассказал о состоянии поликлиники заведующий врачебной амбулаторией Локосово Александр Лой.

В здании стационара дела обстоят ещё хуже. Оно было построено ещё в 1972 году. Десять лет назад был проведён косметический ремонт, но лучше от этого не стало. По-прежнему холодно, проваливаются полы.

– Состояние здания оставляет желать лучшего, и то, что округ выделил деньги на строительство новой больницы для нашего посёлка, я считаю, это прекрасно. Новая больница на новом месте, почему нет, – выразила мнение коренная жительница, член общественного совета Локосово Виктория Бардина.

Площадь нового здания составит 540 квадратных метров. Администрация Сургутского района предложила под строительство два участка. Территория напротив детского сада не подошла из-за небольшой площади, поэтому выбор был сделан в пользу участка неподалёку от котельной.

По словам депутата Думы Югры Андрея Ковальского, в январе этого года проект новой амбулатории и места её строительства обсуждали с жителями.

– Проводились общественные слушания. Встречались, объясняли людям, что будет, почему в этом месте надо строить, какое будет здание. Большинство подтвердили, что строительство в этом месте крайне необходимо поселению Локосово. Как только сойдёт снег, участок будет выровнен, проведут отсыпку, и подрядчик приступит к забивке свай, – проинформировал народный избранник.

Здание планируется быстровозводимое. По проекту для удобства пациентов на прилегающей территории предусмотрена парковка на пять машино-мест.

– Здание рассчитано и на поликлинический приём, и на организацию дневного стационара. Планируем оснастить мебелью и медицинским оборудованием. Например, будет оборудование для оказания экстренной кардиологической помощи, неотложной помощи взрослым и детям, – рассказал Александр Нохрин, главный врач Лангепасской больницы, к которой относится амбулатория Локосово.

Основные работы должны быть завершены к старту отопительного сезона, а внутренняя отделка и установка оборудования – до конца года. Если всё намеченное выполнят в установленные сроки, в начале 2023-го новая амбулатория распахнёт свои двери для жителей Локосово.

Александр ЛОЙ, заведующий врачебной амбулаторией Локосово:

– В новом здании будет удобно и врачам работать, и пациентам приходить на приём. К нам в день приходят до 30 человек. Много пенсионеров с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в ежедневном наблюдении. Уже начали подбирать персонал для работы в новой амбулатории. Не так давно к нам устроилась врач общей практики. Кстати, очень редкая специальность в медицине. Например, на весь Лангепас их всего три.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 9 от 4 марта 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации