Иностранца отправят в колонию за убийство сургутянки

14:25
946
Иностранца отправят в колонию за убийство сургутянки

Иностранного гражданина, который незаконно пребывал на территории РФ, осудили на 17 лет за убийство сургутянки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО-Югре.

Как сообщают следователи, в январе 2019 года осужденный прошел в квартиру к знакомой сургутянке 57 лет. Там он избил женщину, повалил на пол и задушил электрическим проводом. После этого иностранец вынес из квартиры ювелирные украшения стоимостью более 140 тыс. рублей. И, желая избавится от улик, поджег квартиру. 

В следственном управлении уточнили, что иностранцу был запрещен въезд на территорию РФ. Но он под чужим именем трижды пересекал ее нелегально. 

- Доказательства, собранные следователями следственного отдела по городу Сургут следственного управления СК России по ХМАО-Югре признаны достаточными для вынесения вердикта коллегией присяжных заседателей 37-летнему иностранному гражданину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст. 105, п.«в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 167 УК РФ (разбойное нападение, убийство, сопряженное с разбоем, уничтожение чужого имущества), а также 3-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), - говорится в сообщении. 

Приговором Сургутского городского суда на основании вердикта присяжных заседателей и с учетом позиции прокурора осужденному назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с осужденного в счет возмещения ущерба и морального вреда потерпевшей стороне взыскан 1 миллион 750 тысяч рублей.


Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации