На благоустройство в Сургутском районе в 2022 году выделят более 200 млн рублей

16:50
1.23K
На благоустройство в Сургутском районе в 2022 году выделят более 200 млн рублей

В 2022 году шесть поселений Сургутского района украсят новые арт-объекты, зоны отдыха и скверы. На благоустройство в этом году направят 201 млн рублей. Об этом рассказала журналистам заместитель директора департамента, начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Лариса Геложина.

Значительная доля средств – 151 млн рублей – будет потрачена на благоустройство шести крупных общественных пространств. При этом, 90% средств выделены из бюджета Сургутского района. В числе первых – объекты, которые выбрали сами жители в рейтинговом голосовании.

– В посёлке Фёдоровском победителем голосования стала аллея «Московская», она включит в себя сквер и сеть пешеходных дорожек, атрибуты городской мебели, освещение и видеонаблюдение. Второй объект – сквер в пятом микрорайоне города Лянтора, проект большой, поэтому его решили разбить на три этапа. В этом году обустроят дорожки и освещение, – сообщила она.

В деревне Ляминой, по словам Геложиной, «ядром» поселения станет сквер со спортивными элементами как для детей, так и взрослых, а также арт-объекты и фотозона для новобрачных. В Нижнесортымском появится многофункциональная детская площадка с зоной отдыха, в Ульт-Ягуне – кедропарк, а в Русскинской с обустройства событийной площади начнётся создание арт-парка.

– Все поселения заключили контракты ещё осенью, и мы настойчиво рекомендовали всем главам поселений взять на контроль и вести работу с подрядными организациями, чтобы они заручились контрактами на поставку малых архитектурных форм, потому что практика показывает, что именно они дорожают. Некоторые подрядчики уже начали приобретать оборудование. Например, в Лямину закуплены материалы на 20 млн рублей.

Благоустройство всегда является одной из приоритетных задач для районных властей. Ранее глава Андрей Трубецкой во время ежегодного отчёта перед депутатами сообщил, что в 2021 году в поселениях муниципалитета провели 19 мероприятий по благоустройству. 

– Реализовано 19 мероприятий по благоустройству на сумму более 200 млн. рублей. Реализованы действительно большие проекты. Назову основные: экстрим-парк в Барсово, парк в шестом микрорайоне Фёдоровского, центральная площадь в Нижнесортымском, парк в девятом микрорайоне Лянтора, бардовская площадь в Высоком Мысе и многофункциональная площадка в Ульт-Ягуне, – поделился глава Сургутского района.

Всего же за последние 5 лет реализовано 92 проекта благоустройства. Сумма финансирования составила 625 млн рублей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации