​«Для Югры опасности минимальны»: финэксперт о последствиях падения котировок для региона

16:05
912
​«Для Югры опасности минимальны»: финэксперт о последствиях падения котировок для региона

На фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР произошёл мощнейший с 2008 года обвал российского фондового рынка. 21 февраля индекс Мосбиржи рухнул на 10,5%, а на минимуме дня он упал более чем на 14%. Эксперт в области финансов объяснил «Вестнику», чем обернётся такая ситуация для простого населения и крупных нефтегазодобывающих предприятий Югры, котировки акций которых также снизились.

По прогнозу доцента кафедры корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М. А. Лимитовского ВШФМ РАНХиГС Валерия Темкина, возврат котировок к предыдущим показателям напрямую будет зависеть от геополитической ситуации. При этом, по словам специалиста, для населения провал на рынке капитала не несёт практически никаких последствий.

- Для населения будет иметь последствия другое – введение санкций и соответствующее увеличение курса доллара, - отметил он.

Реальной угрозы нет и для крупных нефтегазодобывающих предприятий Югры. По крайней мере, одномоментного ухудшения ситуации не будет.

- В краткосрочной перспективе вряд ли что-либо изменится. А вот в долгосрочной перспективе это будет зависеть от общей ситуации с возможностями продавать газ в зарубежные страны. Я думаю, для Югры опасности минимальны. В конце концов не обязательно продавать газ в Европу, можно продавать его и в Китай, - подытожил Темкин.

21 февраля президент РФ Владимир Путин после почти часового обращения к россиянам объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Указы о признании, а также договоры о дружбе и взаимопомощи были подписаны в прямом эфире. Днём во вторник, 22 февраля, Госдума ратифицировала данное соглашение. Документы предусматривают совместную с Россией охрану границ и возможность использования военных баз и военной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информация «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации