​Андрей Трубецкой: все стихийные свалки в Сургутском районе ликвидированы

​Андрей Трубецкой: все стихийные свалки в Сургутском районе ликвидированы

Несанкционированное складирование отходов – или попросту свалки – в Сургутском районе в 2021 году держали на особом контроле. Все они были ликвидированы силами администрации муниципалитета. Об этом сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на оглашении отчета за 2021 год в Думе муниципалитета.

- В отчётном году ликвидированы все свалки на территории района. Последняя, которая был отмечена на карте свалок Югры, в Локосово. Сургутский район признан победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование – муниципальный район ХМАО-Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, - сказал Андрей Трубецкой.

С 2016 года силами администрации ликвидировала 33 места несанкционированного размещения отходов.

- В части свалок на территории района, за которые отвечает администрация, всё в порядке, таких накоплений отходов нет. Таких результатов удалось достичь за счёт скорректированной работы муниципальных предприятий, волонтёров, глав поселений и департамента ЖКХ, - прокомментировала «Вестнику» начальник отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.

Также она отметила, что в помощь департаменту ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района выступает региональный оператор, волонтёры, ребята из школьных лесничеств и просто неравнодушные жители.

- Контроль, безусловно, важный элемент работы в части ликвидации. А ещё важно грамотно спланировать территорию после ликвидации свалки, закрыть к месту доступ, обустроить площадку в соответствии с нормами действующего законодательства, - уточнила начальник отдела экологии и обращения с отходами.

Яркий пример – Локосово. По словам Татьяны Дударенко, там обустроили площадку для вывоза крупногабаритных отходов и ликвидировали крупную свалку. На средства администрации Сургутского района ликвидировали несанкционированную крупную свалку, а силами администрации поселения обустроили саму площадку, поставили контейнеры. Таким образом совместными усилиями в Локосово решили проблему несанкционированного складирования крупногабаритных отходов.

Депутат Думы Сургутского района Дмитрий Плотников считает, что ответственность за чистоту в районе лежит в первую очередь на самих жителях:

- Что такое стихийная свалка сама по себе? Это безответственное отношение к окружающей среде и своим же односельчанам. Хорошо, что в Сургутском районе власти так организовали работу по ликвидации свалок, но лучше, чтобы их не образовывалось, - уверен депутат. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации