Валентин Полторацкий поддержал акцию книгодарения в Сургутском районе

16:45
2.48K
Валентин Полторацкий поддержал акцию книгодарения в Сургутском районе

Более полутора тысяч книг читатели Сургутского района подарили библиотекам муниципалитета. Всемирную акцию книгодарения ежегодно поддерживают сотни книголюбов. Среди читателей представители администрации Сургутского района. На прошлой неделе глава муниципалитета Андрей Трубецкой подарил Сайгатинской библиотеке любимые произведения. В день завершения акции, 14 февраля, в Центральную районную библиотеку им. Г.А. Пирожникова принёс собрание сочинений Эдварда Радзинского и сборник произведений русского фольклора председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.


Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района:

- Так как у нас проходит акция книгодарения, примите от меня вот этот подарок. Я уверен, что эти книги найдут своих читателей.

Акция книгодарения проходила в течение недели. За это время активные читатели Сургутского района поделились сотнями книг. Не сбавляя темпов, как и в прошлом году, библиотечный фонд муниципалитета пополнился на полторы тысячи произведений, всего же книг было на пару сотен больше, но не все прошли отбор.

Надежда ТЮТЮННИК, заведующий отделом социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания Центральной районной библиотеки им. Г.А. Пирожникова:

- Мы, когда запустил акцию, пояснили, что принимаем книги в очень хорошем состоянии или новые. Мы не можем включить в фонд потрёпанные книги, рваные, где странички пожелтели.

80% из подаренных книг - детская литература. Около сотни таких произведений будут переданы в школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посёлка Солнечный и в Сургутский районный центр социальной адаптации «Альтернатива».

Надежда ТЮТЮННИК, заведующий отделом социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания Центральной районной библиотеки им. Г.А. Пирожникова:

- Детская литература: сказки, комиксы, стихи - это те книги, которые мамы читали своим деткам, дети выросли, и они готовы поделиться с другими детьми полюбившимися своими книгами. Также взрослая литература: несут и энциклопедии, справочники, романы, триллеры, детективы.

Все собранные книги поступят в Центральную районную библиотеку, в отдел комплектования. Там они пройдут обработку, опись, после чего будут внесены в электронный каталог.

Татьяна ВИДОВА, заместитель директора Централизованной районной библиотеки им. Г.А. Пирожникова:

С помощью электронного каталога, сидя дома, открыв сайт можно увидеть какая книга и в какой библиотеке есть, когда произойдёт техническая обработка этих книг. Потом издания распределят по библиотекам, посмотрят в какой чего не хватает. В какой-то захотят побольше детской литературе, в какой –то классической не хватает, где-то «Мастер и Маргарита» закончился.

Книголюбам напоминают о том, что в библиотеках Сургутского района действует услуга – доставка книг на дом. Те, кто находятся на самоизоляции могут заказать произведения на сайте библиотеки либо по телефону. Также у обладателей читательского билета есть возможно бесплатно пользоваться книгами на портале «ЛитРес».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Кристины СКВОРЦОВОЙ

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации