Поликлинику на колёсах посетили 250 жителей отдалённых поселений Сургутского района

08:40
1.15K
Поликлинику на колёсах посетили 250 жителей отдалённых поселений Сургутского района

С 29 января в труднодоступных населённых пунктах Сургутского района работает передвижная поликлиника окружного Центра профессиональной патологии. Сначала деревня Лямина, после специалисты отправились в село Сытомино, где трудятся уже третьи сутки. Впервые в этом году принимают два новых узких специалиста. Об этом рассказала журналистам заведующий-врач общей практики АУ ХМАО-Югры «Центр профессиональной патологии» Александра Дарченко.

– По Сургутскому району уже около 250 человек посетили наш мобильный комплекс из Ляминой и Сытомино. Ранее в этих населённых пунктах мы работали летом, на теплоходе «Николай Пирогов». Посещаемость всегда хорошая, население активное. По итогу мы передадим отчёты о проделанной работе фельдшеру и участковому врачу, которые продолжат лечение пациентов, – сообщила она.

Как объяснил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов, поликлиника на колёсах – это окружное учреждение, которое предоставляет медицинские услуги там, где отсутствуют узкие специалисты по причине отдалённости поселений.

– Департамент здравоохранения Югры формирует заявки с учётом наличия тех или иных специалистов для оказания узконаправленной специализированной помощи. Передвижная поликлиника функционирует в большей степени в зимний период времени, когда есть дорожная доступность автомобилей.

В Сытомино передвижная поликлиника оборудована на базе трёх КАМАЗов и врачебной амбулатории. Приём ведут профессионалы своего дела: невролог, хирург, гинеколог, стоматолог, врач общей практики. Также здесь можно пройти флюорографию, маммографию и рентген.

– Мы стараемся работать так, чтобы у нас были различные специалисты, которые могут быстро и качественно обследовать население. Поэтому в этом году впервые к нам пришли дерматолог и кардиолог, – добавила Александра Дарченко.

В 2022 году первый выезд специалистов передвижной поликлиники случился 13 января, в Нижневартовский район. После Сытомино, 6 февраля, специалисты отправятся в Белоярский район, деревню Нумто, где пробудут два дня. Завершится поездка посещением в середине марта отдалённых поселений Сургутского район – Угута и Югана. 

Ранее, в период с 29 по 31 января передвижная поликлиника окружного Центра профессиональной патологии работала в деревне Ляминой. За три дня за медицинской помощью обратились 172 человека. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации