В жилищный спор жителей Солнечного с администрацией поселения вмешалась прокуратура

13:00
1.09K
В жилищный спор жителей Солнечного с администрацией поселения вмешалась прокуратура

Жители Солнечного Сургутского района обратились в прокуратуру с просьбой помочь в признании их дома аварийным. Теперь местной администрации всё-таки придётся провести экспертизу жилых помещений. Об этом сообщается на сайте окружной прокуратуры. 

- Установлено, что жильцы одного из домов сельского поселения Солнечный в 2020 г. провели за свой счёт обследование конструкций дома и направили его в администрацию поселения для решения вопроса о признании его аварийным. Однако администрация, обладая информацией о неудовлетворительном состоянии строительных конструкций дома, несмотря на наличие в муниципальной собственности в данном доме жилых помещений, не завершила процедуру признания дома аварийным, - говорится в сообщении.

Уточняется, что районный прокурор обратился в суд, который принял решение в пользу жильцов дома. Он обязал местный орган самоуправления   провести обследование здания и принять решение, предусмотренное жилищным законодательством. Администрация поселения пыталась обжаловать данное решение, однако следующая судебная инстанция оставила его в силе. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации