​Из окружной программы капремонта исключили 10 домов Сургутского района

10:50
1.63K
​Из окружной программы капремонта исключили 10 домов Сургутского района

При актуализации программы капитального ремонта жилфонда на 2022 год были исключены 10 домов Сургутского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального оператора – Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Из очерёдности исключены дома в Лянторе по адресам: 2 мкр-н, дом №31, 7 мкр-н, дом №65, ул. Дружбы Народов, дом №5; в Нижнесортымском: ул. Северная, дома №№11, 15, в городском поселении Белый Яр: ул. Кушникова, дом №76 и ул. Маяковского, дом №25. В Фёдоровском из программы капремонта исключили три дома: ул. Савуйская, 3а, ул. Строителей, дома №19 и №44.

– Были исключены дома, стоимость комплексного капитального ремонта в которых, в расчёте на один квадратный метр, превышает предельную стоимость работ по капитальному ремонту, установленную законодательством. Как правило, это дома в деревянном исполнении, где не так много квартир: жильцов мало – на капитальный ремонт крыши накопить нереально. К примеру, обновить крышу стоит в среднем 2,5 млн. С другой стороны, вкладывать такие средства в строение, которое обветшало и через год-другой пойдёт под снос, – неразумно. Кандидаты в программу «под снос» из списка на капремонт исключаются, – уточнил Александр Беляев, специалист по работе со СМИ Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

В фонде уточнили, что жильцам данных домов были отправлены уведомления. Накопленные ранее собственниками средства, в зависимости от величины взносов у некоторых до 30 тысяч рублей, вернутся на их банковский счёт. Для этого надо написать заявление, форма есть на сайте ЮФКРД, указать реквизиты. 

Капитального ремонта не будет, а вот текущий должен быть, но это уже полномочия управляющей компании или местных властей, если дом относится к муниципальному жилфонду.

Ранее «Вестник» писал, что в 2022 году в поселениях Сургутского района капитально отремонтируют основные конструктивы 52 домов. В Лянторе обновят 13 многоквартирников, в Фёдоровском – 12, в Нижнесортымском и Белом Яре – по 10, в Локосово – 5, в Барсово – 2.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

Фото автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации