Из Сибири с гармонью. Артисты Сургутского района приобрели поклонников в Египте

16:10
2.20K
Из Сибири с гармонью. Артисты Сургутского района приобрели поклонников в Египте

Солисты ансамбля русской народной и казачьей песни «Вечёрки» дали концерты в Египте. Самодеятельный коллектив отправился на африканский континент в составе делегации из Югры в рамках проекта «Русский Север». Программа посвящена гуманитарному сотрудничеству России и Египта.

Песня льётся рекой, гармонь напоминает сердцу близкие мотивы. Самодеятельный коллектив русской народной и казачьей песни «Вечёрки» давно узнаваем в Сургутском районе и за его пределами. Педагоги Белоярской детской школы искусств продвигают совместное творчество уже более десяти лет. По вечерам, после основной работы, проводят репетиции. К поездке заграницу усердно готовились, подбирали такой репертуар, чтобы египетский зритель по максимуму был вовлечён в русское творчество.

Вера ФАТЕЕВА, руководитель ансамбля русской народной и казачьей песни «Вечёрки»:

- Понимая, что будет языковой барьер, мы старались взять весёлые песни с проходками, с фланкировкой, чтобы это было ярко, чтобы было понятно.

Артисты Сургутского района дали на африканском континенте два концерта: в Александрии и в Каире. Со слов певцов, публика африканского континента щедро осыпала северян аплодисментами.

Вера ФАТЕЕВА, руководитель ансамбля русской народной и казачьей песни «Вечёрки»:

- Мы не чувствовали языкового барьера. Русскоязычное население нам подпевало, а египтяне хлопали, кивали, улыбались, кричали и даже махали зажжёнными телефонами. Было очень тепло и интересно. Зрители сказали о том, что после того как они прослушали наши песни, настолько душевные, настолько родные, им сразу захотелось поехать домой.

«Валенки», «Калинка», «На горе колхоз», Юрий Буреев знает более трёх десятков народных песен. Также концертмейстеру народного вокала подвластны около десятка музыкальных инструментов. Он давно приручил: гармонь, баян, балалайку, фортепиано, дудочку и даже жалейку. Настоящий человек-оркестр покорил своей виртуозной игрой египтян, признается, что сам, в свою очередь, влюбился в красоты Египта.

Юрий БУРЕЕВ, солист ансамбля русской народной и казачьей песни «Вечёрки»:

- Нас свозили на экскурсию на пирамиды. Они очень впечатлили, конечно, такое могущество и величие – одно из семи чудес света. И в Александрии тоже была небольшая прогулка. По сравнению с нашей зимой там пальмы, мандарины, сезон клубники.

Поездка в Египет - первый выезд делегации Югры в рамках года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом. С 18 по 28 января в «Русском доме» Каира прошёл проект «Русский Север». Мероприятие поддержало Министерство культуры РФ. Вместе с солистами «Вечёрок» Югру представляли около 70 артистов, коллективов учреждений культуры из шести муниципалитетов.

Инна ЖЕРНОВНИКОВА, начальник отдела по культуре администрации Сургутского района:

- Основная задача таких проектов – познакомить египтян с культурой жителей севера. Делегация ХМАО состояла более чем из 70 человек. Были приглашены коллективы из разных городов: Нягани, Сургута, Югорска и Ханты-Мансийска, выезжал музей «Торум Маа», конечно, было предложено участие Сургутскому району.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации