Ощутили благодать. В Сургутском районе встретили Крещение Господне

17:10
1.34K
Ощутили благодать. В Сургутском районе встретили Крещение Господне

Православные отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминают, как крестили Иисуса Христа в водах реки Иордан. По традиции верующие после торжественной службы в храмах окунаются в купели. На территории Сургутского района к празднику были установлены 15 иорданей. У одной из них, в Сайгатиной, побывал «Вестник», подробнее в рубрике «Район в кадре».

Еще накануне, вечером, в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра традиционно для прихожан прошла вечерняя праздничная служба, утром - божественная литургия.

Это один из самых главных христианских праздников. Верующие вспоминают о крещении Иисуса в водах Иордана. Именно поэтому купель и называют «иордань». Служители церкви совершают чин освящения. Считается, что после этого вода приобретает особенные исцеляющие свойства.

Не смотря на пандемию желающих погрузиться в ледяную воду оказалось немало. Верующие охотно готовятся к омовениям, по очереди заходят в крещенскую купель. В этом году на удивление тепло. Константин Нестерович старается каждый год окунаться в иордань, в омовении ощущает Божью благодать.

Константин НЕСТЕРОВИЧ, прихожанин храма:

- Это не высказать просто так, это всё на свете! Так и не скажешь простыми словами, благодать Божья! Сейчас на душе очень хорошо, а когда выйду из купели будет ещё лучше! И хотя я даже побывал в госпитале, но тем не менее пойду в купель. Я и сам по себе еще закаляюсь, но это вообще другое, две большие разницы, даже ощущения совершенно иные. Если вы идёте с верой, то будет вам воздаваться с верой, а если идёте и думаете что простудитесь и заболеете, то, наверное, заболеете.

Одни после погружения в прорубь не могут найти слов чтобы описать своё состояние, другие же делятся впечатлениям:

- Очень хорошо! Это не высказать! Это нужно испытать!

- Здорово! Сегодня Бог всё устроил, мы приехали, сходили на службу, окунулись. Спаси господи! Всё хорошо!

Иерей Даниил ДОЛГУШИН, настоятель храма в честь святых мучеников Флора и Лавра:

- Это не омовение грехов, это добрая традиция. Вода святая, освященная, традицию эту соблюдаем - купаемся. Я как настоятель прихода первый должен искупаться, показать пример другим. Мы когда освящали воду - читали молитву. Мы попросили у Бога благодать, благодать божественную, видимую помощь.

Тем, кто впервые собирается погружаться в ледяную воду рекомендуется быть максимально осторожным и соблюдать меры безопасности, на первый раз не окунаться с головой, перед омовением дать организму немного адаптироваться к погоде. За безопасностью верующих следят спасатели, они дежурят у купели.

Владимир САВЕНКО, главный специалист управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района:

- Во всех поселениях, где наличие купелей, у нас расположены временные спасательные пункты и дежурства. Здесь задействованы для охраны общественного порядка сотрудники полиции, присутствуют сотрудники МЧС, спасатели.

После омовения прихожане набирают освящённую воду.

Вероника АЛЕКСАНДРОВА, прихожанка храма:

- Верим в единого нашего господа Иисуса Христа, в крещение. Это всё помогает, главное молиться и обращаться к Богу.

К святой воде следует относиться с благоговением, поэтому хранить ее стоит в специально отведенном месте, лучше рядом с иконами. Действительно, в отличие от обычной воды, святая не портится очень долго. Такую воду верующие обычно хранят целый год, до следующего Крещения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА   

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации