В Сургутском районе производится около 32% мясной продукции Югры

11:15
1.07K
В Сургутском районе производится около 32% мясной продукции Югры

Несмотря на суровый северный климат, пандемию и сложное экономическое время, Сургутский район остаётся благоприятной территорией для развития сельскохозяйственного производства. В 2021 году фермерам выплачено более 335 млн рублей, также для них введена новая форма поддержки по переходу на альтернативные виды животноводства. По итогу прошлого года в районе наблюдается прирост молочной и мясной продукции. Об этом рассказала журналистам начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева.

Потребительская корзина.

Четверть сельхозпродукции в Югре производится в Сургутском районе. Фермерские продукты муниципалитета знают и любят не только в Югре, но и в соседних регионах.

– В совокупности 35 крестьянских (фермерских) хозяйств произвели в 2021 году 2134 тонны молока, прирост составил 1,6% по сравнению с прошлым годом. Производство мяса составило 8 407 тонн, прирост – 3,7%, яиц – 200 тысяч. Сургутский район на протяжении семи лет остаётся лидером в производстве мяса, так, на долю района приходится 32% от общего объёма производимого мяса в округе. В 2022 году планируем увеличение как молочной, так и мясной продукции, – сообщила начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района.

Но не только мясной продукцией занимаются фермеры. К примеру, глава крестьянского хозяйства И.Д.Гаврилов построил уникальную перепелиную ферму и реализует продукцию – яйца и мясо.

Брошены все силы.

В Сургутском районе оказывается всесторонняя поддержка сельхозпроизводителей. Правительство Югры передало полномочия по расчёту и предоставлению субсидий органам местного самоуправления. При этом начисление субсидий производится по ставкам, утверждённым округом.

– В отчётном 2021 году из окружного и местного бюджетов производителям сельхозпродукции района предоставлена финансовая поддержка в размере 335,6 млн рублей. Из них, в частности, на продукцию животноводства выделено 315,5 млн рублей, на поддержку и развитие рыбохозяйственного комплекса – 20 млн рублей, а 8 млн рублей были предоставлены из местного бюджета на поддержку Сытоминского рыбодобывающего предприятия в «Восход»,  - прокомментировала Инна Шхагапсоева.

Финансовой помощью воспользовались 24 сельхозпроизводителя, 58 владельцев личных подсобных хозяйств, а также два предприятия, занимающихся добычей (выловом) и переработкой рыбной продукции.

Новая форма поддержки.

В 2022 году ужесточились требования к содержанию свиноводческих хозяйств. Поэтому департаментом промышленности ХМАО-Югры был утверждён план-график мероприятий по переводу свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства и разработаны мероприятия по их переходу на альтернативные виды – разведении мелкого и крупного рогатого скота, птиц, кроликов.

– Появилась и новая форма поддержки фермеров. Если хозяйством будет принято решение о переходе на альтернативные виды животноводства, то будет заключено соглашение между органами местного самоуправления и самим руководителем хозяйства, – поделилась Инна Шхагапсоева.

В соглашении будут затронуты этапы забоя старого поголовья, введение нового, также предусматривается частичная компенсация затрат на строительство помещений для содержания животных. Выплаты увеличены с трёх до десяти миллионов рублей, но не более 50% от фактических затрат.

Вывод один. Сургутский район последние пять лет занимает ведущие позиции в рейтинге развития сельского хозяйства в Югре благодаря поддержке со стороны властей. Показатели данной отрасли демонстрируют стабильный прирост и увеличение объёмов поставляемой на рынок продукции.

СПРАВКА: В Сургутском районе действует утверждённая муниципальная программа «Развитие агропромышленного комплекса». В ней закреплены показатели сельскохозпроизводства и мероприятия, направленные на создание условий развития отрасли.

Ранее «Вестник» писал, что в Югре 24% занимает сельхозпродукция Сургутского района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации