В этом году в Солнечном начнут строить котельную за 300 млн руб.

В этом году в Солнечном начнут строить котельную за 300 млн руб.

В поселении Солнечный Сургутского района в 2022 году приступят к строительству новой котельной, мощность которой позволит закрыть дефицит мощности теплоснабжения. Об этом сообщают на странице департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района в Instagram.

- В 2022-2023 году запланировано строительство блочно-модульной котельной в п. Солнечный мощностью 49,5 МВт, с последующим выводом из эксплуатации котельных №1 и №2. Строительство будет выполняться МУП «ТО УТВиВ №1» МО Сургутский район, – говорится в сообщении.

Специалисты также пишут, что стоимость составит 306 млн рублей, в том числе бюджетное кредитование (инфраструктурный кредит) – 147,6 млн рублей.

- Реализация проекта позволит к 2024 году решить вопросы по имеющемуся в посёлке дефициту мощности теплоснабжения, и создаст условия для подключения новых абонентов – средней общеобразовательной школы, культурно-досугового центра, детской школы искусств, объектов жилищного строительства. Кроме того, приведёт к повышению надёжности и энергоэффективности системы, снижению износа котельного оборудования с 68% до 15%, - добавляют в профильном департаменте.

Ранее «Вестник» писал, что вместо устаревшей котельной в Солнечном планируют поставить новую, современную, мощностью около 45 мегаватт. Она позволит вывести из эксплуатации действующую котельную, провести полную реконструкцию теплосетевого хозяйства Солнечного. Это существенно отразится на экономике предприятия, но, что важнее — повысит энергонадёжность теплоснабжения поселения. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района в Instagram

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации