​Стало известно, когда в Югре стартует сезон сбора кедровых шишек

12:40
79
​Стало известно, когда в Югре стартует сезон сбора кедровых шишек

В ХМАО сезон сбора кедровых шишек стартует в последние выходные августа. Об этом сообщает телеканал «Югра».

Важный вопрос, посвященный сезону сбора дикоросов, обсудили на специальной комиссии в правительстве округа, под руководством губернатора Югры Руслана Кухарука.

– Сезон стартует не раньше 25 августа. Штрафы за нарушения достигают 5 тысяч рублей, – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что коренные жители региона предложили включить сбор дикоросов и рыболовство в список видов деятельности, которыми не могут заниматься иностранные граждане.

В регионе разрешается заготавливать до 140 тысяч тонн ореха, однако собирать дикоросы можно только с земли. Запрещается использовать для добычи инструменты и повреждать деревья.

Ранее «Вестник» сообщал, что штрафы для шишкарей-нелегалов увеличили в ХМАО.

Подписывайтесь на наш канал в Max, telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации