​Хантыйское стойбище в Сургутском районе стало лидером рейтинга внутреннего туризма

11:20
1.14K
​Хантыйское стойбище в Сургутском районе стало лидером рейтинга внутреннего туризма

Этнографическое стойбище «Хантыйский дворик» в Сургутском районе получило 9,9 из 10 баллов по оценке туристов. Рейтинг составили в рамках проекта «Медиаразведка» туристического сервиса tutu.ru. Об этом сообщает пресс-центр правительства Югры.

Этностойбище «Хантыйский дворик» Клима Кантерова располагается недалеко от Лянтора, знакомит с бытом, культурой, традициями и обычаями коренного населения ханты. Турист получает возможность увидеть материальную культуру местных жителей, поучаствовать в традиционных праздниках, обрядах и ритуалах, приобрести предметы традиционного быта в качестве сувенира, ощутить уникальность жизни людей, которые живут в гармонии с окружающей природной средой.

– Объектами исследования в 2021 году стали маршруты восьми регионов — Хакасии, Дагестана, Югры, Приморской, Тверской, Мурманской, Калининградской областей и Кубани. При составлении рейтинга учитывались условия проживания, питание, программа и работа гидов. Наибольший средний балл получила Югра (9,9 из 10). Наивысшие оценки получили этнографическое стойбище «Хантыйский дворик» (9,92) и аэродром «Боровая» (9,77) в Югре. Второе место рейтинга  заняла экспедиция в Мурманскую область (9,85), бронза — у гастрономического путешествия в Тверскую область (9,75), - говорится в сообщении. 

Участники проекта – представители популярных изданий «NatGeoTraveler», «РБК Стиль», «Известия», «Лента.ру», «Газета.ру», «РИА Новости», «Моя планета», «Метро», информационные порталы «Туту.ру», «Туристер», бортовой журнал «Utair» – совершили пятидневное путешествие по Югре. Программа пребывания включала посещение объектов промышленного, этнографического и культурно-познавательного туризма, знакомство с возможностями активного и экстремального отдыха на территории Югры.

- Системная работа с лидерами мнений, популярными изданиями – это не только эффективный инструмент продвижения туристского потенциала Югры, но и возможность, получая обратную связь от профессионалов инфобизнеса, определить точки роста, скорректировать планы по развитию направления в автономном округе, - отметил генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото ugrasr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации