​В Сургутский район зовут новых педагогов

14:05
1.02K
​В Сургутский район зовут новых педагогов

В Сургутском районе ждут на работу до 15 новых учителей и воспитателей. Для педагогов, приезжающих работать в поселения, действует окружная программа «Земский учитель», а также собственная мунниципальная программа по компенсации аренды жилья, сообщила журналистам глава департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

– Срочно нужен директор в Ляминскую школу, на весь район это готова сказать. Ждём инициативного, грамотного, ответственного человека, который готов возглавить эту школу. Хотелось бы, чтобы у неё появился хороший хозяин, – сообщила Ольга Кочурова.

Кроме того, на работу в школах и детских садах Сургутского района требуется принять на работу 12-15 человек. Нужны учителя физики, математики, биологии, химии, географии, педагоги начальных классов.
Кадровый вопрос закрывают в том числе за счёт участия в окружной программе «Земский учитель» (выплачиваются «подъёмные» 1 млн рублей) и благодаря районной мере социальной поддержки – компенсации затрат тем, кто снимает квартиру.

– Сейчас по программе «Земский учитель» у нас трудятся 4 педагога. Вчера мы отравили заявку в округ ещё на двух. Надеемся, что станем лидерами ХМАО-Югры по количеству привлеченных педагогов. Что касается компенсации найма жилья – это действительно хорошее подспорье. И в этом году мы закрыли кадровый голод в поселениях именно благодаря привлечению молодых специалистов, в том числе в дошкольном образовании. Нам казалось, что воспитателей достаточно, оказалось - нет. Мы с этим столкнулись, когда открывали два новых детских сада, дольше всех набирали штат воспитателей. Привлекли заведующего детским садом из другой территории, компенсируем ей наём жилья, – рассказала директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Как ранее сообщал «Вестник», в Сургутском районе 12 учителям, работающим в школах муниципалитета, выплачивается компенсация за аренду жилья. Мера поддержки работает в муниципалитете с 1 сентября. Те, кто приезжает работать в школы Сургутского района, получают 20 тысяч рублей в месяц на компенсацию расходов, связанных с наймом жилого помещения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото Алексея АНДРОНОВА/ из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации