​Жительница Белого Яра после ДТП идёт на поправку, впереди - долгая реабилитация

11:15
1.15K
​Жительница Белого Яра после ДТП идёт на поправку, впереди - долгая реабилитация

Жительница Белого Яра (Сургутский район) 35-летняя Юлия Кырма провела в реанимации 8 дней, в руки медиков женщина попала после ДТП. Историю пациентки рассказывает пресс-служба Сургутской клинической травматологической больницы.

– Самое страшное для 35-летней Юлии Кырма уже позади - благодаря серии сложных хирургических вмешательств и качественному сестринскому уходу угроза жизни миновала. Однако девушке предстоит провести в больнице ещё не одну неделю, а двум её маленьким детям встретить новогодние праздники без мамы, - сообщает пресс-служба.

В Сургутскую травмбольницу Юлия поступила после дорожной аварии в очень тяжёлом состоянии: с разрывом печени и селезёнки, травмой лёгких и головы, переломами пяти рёбер с правой стороны и трёх - с левой, переломом таза и бедра. Так дорого ей обошлась поездка на такси

- Я сама – водитель с 10-летнем стажем и услугами такси пользуюсь крайне редко. В тот вечер встречалась с подругами в кафе. Разъезжались на разных автомобилях, потому что живу дальше остальных, в Белом Яре. Момент ДТП не помню, но, как мне объяснили, это случилось на въезде с трассы в посёлок: мы поворачивали, когда уже тронулись встречные машины, и одна из них врезалась в нас. Я сидела на заднем пассажирском сиденье справа, и удар пришелся как раз туда, - вспоминает Юлия Кырма.

Сегодня Юлия морально готовится к непростому и длительному периоду восстановления. Пока она прикована к больничной койке и может только слегка приподниматься с помощью рук и трапеции.

Кроме неё, за последние две недели в Сургутскую травмбольницу доставлено еще несколько человек, пострадавших в автоавариях. Все – с тяжёлыми сочетанными травмами, требующими неоднократных хирургических вмешательств и длительного выхаживания в условиях реанимации. С каждым из этих пациентов работает целый пул врачей. В составе междисциплинарных бригад хирурги, нейрохирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, трансфузиологи, специалисты по эндоскопической и другим видам диагностики.

- В лечении таких больных используется тактика травматического контроля. Нельзя прооперировать всё и сразу. Такую нагрузку пациент просто не выдержит. Когда у него множественные повреждения, сначала определяем и устраняем жизнеугрожающие состояния. Затем поэтапно, с перерывами на восстановление организма, продолжаем оперативное лечение. У каждого человека свой запас прочности, свой болевой порог. Эти параметры не измерить оборудованием, мы не можем знать, какое максимальное количество операций допустимо для того или иного пациента. Тактика травматического контроля позволяет не перешагнуть эту черту. Она направлена на минимизацию объемов хирургического вмешательства у нестабильных пациентов и на выполнение отсроченных операций после стабилизации общего состояния, - объясняет заведующий хирургическим отделением Сургутской травмбольницы, руководитель регионального Центра торакальной хирургии Владимир Корженевский.

К сожалению, сочетанные травмы часто не совместимы с жизнью. Несмотря на все усилия врачей, в серии декабрьских аварий не обошлось без потерь. Ранее «Вестник» писал, что в травматологической больнице от множественных травм скончалась шестилетняя девочка, попавшая ранее в ДТП в Сургутском районе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото www.obtc.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации