Жительнице Сургута и участнице обороны Ленинграда исполнилось 100 лет

11:40
790
Жительнице Сургута и участнице обороны Ленинграда исполнилось 100 лет

Жительнице города Сургута Хане Мордуховне Дворкиной, в годы Великой Отечественной войны – участнице обороны Ленинграда, 20 декабря исполнилось 100 лет. Об этом сообщает городской Совет ветеранов.

Хана Мордуховна Дворкина родилась в Смоленской области. После школы поступила в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Там и застала её война. Смоленщина, где осталась её семья, в первые дни войны была оккупирована фашистами. Её родных расстреляли.

А 10 июля 1941 года началась оборона Ленинграда. Вокруг города началось строительство поясов оборонительных рубежей. Гражданское население оказывало помощь войскам - на строительстве работало до 500 тысяч ленинградцев. В их числе и 20-летняя студентка Хана. С сентября 1941 по февраль 1942 года она участвовала в обороне Ленинграда, затем была эвакуирована в Новосибирск, где трудилась в тылу.

В послевоенные годы успешно окончила Ленинградский институт инженеров транспорта и работала по специальности в городе Володарск Горьковской области с 1947 по 1989 год. В 1989 году переехала на постоянное место жительство в город Сургут. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информаци «Вестника»

Фото socslugba.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации